Красота Южного Урала: оз.Тургояк.

На сей раз отправляемся в славный город Миасс, на еще одну жемчужену Южного Урала - оз.Тургояк…

С этим чудесным местом у меня, да и у многих других когда-либо побывавших тут, сложилось масса впечатлений и приятных воспаминаний. В частности, я первый раз на этом озере побывал, когда был в 3…5 классах. Отдыхал летом в скауцком лагере… Мы тогда ходили в поход на о.Веры, лазили по скалам “крутики”, да и просто весело проводили время! Воспоминаний море! =)
Но, я тогда представить себе не мог, что снова увижу эти места с воздуха! Там, где тяжело карапкался вверх, будет пролетать мой камеролет, там где ночевал в палатках - буду лицезреть это место с высоты, при помощи мини ДПЛА… да такое с фанатазировать даже не мог! 😁

Но, метчы, иногда, сбываются!

27 февраля 2011 года - совершил там первый полет… Сделал не плохой ролик. Но, это были одни из первых моих видео со всеми болячками: кривые, дерганные, с “желе” на картинке… Но, уже тогда меня вштырило от таких полетах… в таких красивых местах! И я себе поставил цель: обязательно вернуться и заснять это место еще раз. А потом пришла еще идея: облететь вокруг озера, вдоль береговой линии. Задачка не простая, лететь надо 22км, на высоте 200м (ниже - связь может ухудшиться, выше - землю не разглядишь). Дооолго все продумывали, просчитывали, эксперименты ставили… И вот, час пробил…

Садитесь по-удобнее, делайте звук по-громче, ставьте FullHD и наслаждайтесь!

А это полная версия облета вокруг озера, если кому интересно:

www.youtube.com/watch?v=RXiNQCb2OCs

Если ютуб заблокирует видео - не беда, посмотреть можно и тут.

Есть видео того как оно смотриться в теплое время года:

Не много информации об самом озере:

Вообще точного толкования названия озера “Тургояк” еще нет. Есть только догатки. Одна из наиболее правдоподобных версий гласит, что изначально озеро называлось “Турге як кул”, то есть «озеро, находящееся на возвышении, наверху». Эта версия согласуется с тем, что зажатый между хребтами Тургояк расположен заметно выше всех соседних озер.

Площадь акватории 2638 га. Площадь водной поверхности озера — 26,4 километра. Средняя глубина — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра. Вода озера имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 метра.
Тургояк — второе по прозрачности озеро планеты!

Озеро содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской. В силу олиготрофности озеро уязвимо к оказываемому на него антропогенному воздействию (загрязнение, отбор воды для водоснабжения Миасса). По наблюдениям учёных за период 1987—1997 годов качество воды ухудшилось, хрупкой экосистеме озера нанесён существенный урон. Более свежих исследований не проводилось, но за прошедшее время количество баз отдыха на озере лишь увеличилось.
Уровень озера подвержен существенным колебаниям, причина которых до конца не установлена. Последний максимальный уровень озера пришёлся на 2007 год. (ранее в 1964 г.) Последний минимальный уровень озера пришёлся на 1981 год. Перепад составил 2.5 м.

В зависимости от уровня на озере можно насчитать 10-12 островов. Наиболее крупные из них — о. Веры (Пинаевский) в малую воду это полуостров, п-в Крестовый — в большую воду это остров, о. Бол. Инышевский в малую воду соединяется с Мал. Инышевским, о. Чаичий, о. Змеиный — в малую воду это полуостров. Мелкие острова: Чёрная курья, Каменная курья, Липовая курья, Мухоринская курья, Инышевская курья.

Вообще, озеро досточно загадочное. С ним ходит много-много всяческих легенд. Перечислять их не вижу смысла, ибо гугель мне все равно не обогнать =)

А теперь, аэроэкскурсия =)


Это и есть те самые “Крутики”. Вообще, почти, весь восточный берег скалистый, но эта часть - самая-самая. Тут часто происходят соревнования по скалолазанью…я когда-то тут тоже карабкался =)


Вот он - восточный берег озера, про который писал чуть выше. Справа по берегу - “Крутики”. За берегом Маш.Городок, ставший уже частью г.Миасс. А за ним - Ильменский хребет. А за хребтом, в 80км суровой Челябинск =)


Маш.Городок и Ильменский хребет…поближе. На переднем плане, не много снизу, замерзшая извилистая речка Миасс.
Когда совершил облет озера, осталось еще “пол-бака” =) Слетал в ту сторону…


А это Долина между Ильменским хребтом и оз.Тургояк. Прямо под ЛА - речка Миасс. Тургояк находится слевой стороны…


Вот, кто сказал, что Таганай не видно с Тургояка!? Если, поднятся на 800м… =)))
Северо-западная часть. Первый горный хребет, прямо за озером - Уральский. Он самый длииииный. А за ним - малый таганай (его почти не видно). А еще дальше - Большой Таганай. Где прошлой осенью летал Икарыч =) Видно Двухглавую сопку (см. в середину кадра по линии горизонта), Откликной гребень и Круглицу (до нее в прошлый раз не долетел). А совсем справа - Дальний Таганай.


Северная часть берега. Б/О “Золотые пески”. Знаменита своими нелегальными постройками прямо у воды…


Северо-Западный берег. Где-то тут находится лагерь, где я когда-то отдыхал… Прямо по курсу - гора Заозерная. Вид с нее на Тургояк открывается вот такой:


А это остров Святой Веры. Как было сказано ранее - когда озеро мелеет, этот остров превращается в полу-остров.
Это одна из самых знаменитых местных достопримечательностей. Одна легенда о святой Вере чего стоит.
В крации - когда-то давным-давно, еще до Н.Э. на этом острове жила какая-то отшельница, которая каким-то чудесным образом исцеляла раны и т.п. Много людей к ней ездило… Совершались некие ритуалы в пещерах этого острова. Некоторые из них (пещеры) осталиь и по сей день. Подробнее про них можно прочитать тут.

Вторая легенда, а мб и не легенда, а правда - это то, что под островом находится некий источник воды, который питает оз.Тургояк. Работает примерно так же, как и система фильтрации воды в бассейнах =) В одну дырку всасыват воду - в другую высасывает. Иногда засоест много - озеро обмелеет, а иногда и наоборот. Косвенные факты подтверждают эту гипотезу.
Водолазы, нырявшие под этот остров (а там глубина очень быстро наступает) говорят об сильных подводных течениях. И то, что осров, какбэ, имеет форму пирамиды. Кстати, если вы обратили внимание, с воздуха этот остров имеет форму треугольника, причем весьма равностороннего… Чудеса прям! На Увильдах остров в форме “сердечка”, на Тургояке - в форме “Треугольника”…
И еще один факт: Как и на любом водоеме бывали случаи, когда люди тонули… Так вот, на этом острове очень редко находили и поднимали со дна тела. Обычно, их попросту не находили на дне…

Летим дальше…

Это и есть те островки и полу-островки, котоыре “появляются” и “исчезают” при разливе или обмелении Тургояка.
Прямо по курсу - Южный берег озера.


Южный берег Тургояка. На нем полно всяких баз отдыха, городских пляжей, пансионатов и лагерей…

Ну и в заключении хочу сказать пару слов об Миасских моделистах =)

Вот, до чего же дружный коллектив! Вот, у нас в Че - ну хрен кого соберешь… А тут взяли и собрались. И мало того, да еще и встретили и проводили…прямо с вокзала =)
Мне, порой, проще проехать 100км в соседний город, и получить хорошее удовольствие от полетов…
Огромное СПАСИБО вам ребята! =)

PS. Меня многие спрашивают, как я ношу все свое барахло? А вот так:


И все это барахло весит не малых 27кг…

  • 3622
Tags:
Comments
dimonkit

Здорово!! Кое что новое узнал и особенно увидел! Спасибо!

Небольшое уточнение.: "Северная часть берега. Б/О “Золотые пески”. Поправка: “золотой пляж”. Золотые пески чуть дальше по берегу, как раз в районе где ваш лагерь был.

F_R

Гм… Ну, я их всегда путал =) Там же еще есть и “серебрянные пески”…

dim078

Классно:-),с удовольствием посмотрел ваш дневник.

RedSun

Офигеть !
Это и про съемки, и про путешествия пешком с еропланом за спиной…