Красота Южного Урала - "Зюраткуль"

Наконец-таки сбылась одна моя маленькая мечта - полетать на Зюраткуле 😃

Жаль, что погодка подвела. Первоначальные планы были, несколько, иными. А именно, долететь до самого хребта Зюраткуль, пролететь низко вдоль него, и вернуться…
По-прогнозу хорошую погоду обещали до 15 часов, а потом усиление ветра и дождь. Но, на деле все получилось, совсем наоборот =) У этого места есть одна “маленькая” особенность: тут погода может поменяться очень резко и очень быстро…
Приехали, расположились… поднялся такой ураган! О.о Блин, стремно как-то. Ладно, решили тогда сходить в гору (зюраткуль), а потом еще раз попытать счастье. И что вы думаете, только я все покидал в багажник, как ветер…стих! О.о Но, решение уже принято, надо топать… Даааа… вид с горы - просто офигенный! =) Когда поднялись (прошло 1.5ч) - смотрю на озеро, а оно гладкое как зеркало! И на горе особо не задувало… И солнышко выглянуло, а самолет остался внизу… Ээхх…
Спустился. Стало пасмурно, облака еще сильнее спустились… Ветерок подниматься стал. Ну, хотя бы так, чем вообще ни как =)
Когда полетел, ветер, все же, опять таки поднялся! =( Трясло, болтало…ну, все прелести горных полетов на яву =) Летел на хребет, почти, поперек ветру…т.е. бочком-бочком… И сильный нисходняк был. Холодный фронт шел… Стоило развернуться по ветру, за какую-то секунду, сдуло, почти, на 1км. Но, тем не менее, ощущения от полетов в горах - непередаваемые! Подливает масло в огонь еще то, что, перед этим, я сам лез в эту гору, и прекрасно понимал какого это… Даа, Икарыч оказался молодцом - очень достойно боролся со всеми воздушными “ямами”. Посадка, тоже была, не из легких. Поперек ветра на узенькую плотину, где слева -камни и вода, а справа кусты (тоже с камнями) и обрыв. Но, “не зря мы драться учились!” (с).

Ну, а теперь, переходим к приятному:

Смотреть со звуком! =))
(Если видео понравилось, поставьте пожалуйста, “спасибку” тут)

Кому интересно, некоторая информация об этом уникальном месте.

Вообще, тут много одноименных мест: озеро Зюраткуль, хребет Зюраткуль и национальный парк Зюраткуль.

Национальный парк «Зюра́ткуль» — национальный парк, расположен в южной части Саткинского района Челябинской области в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 3 ноября 1993. Общая площадь — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 км, протяжённость с запада на восток — 28 км.
На территории парка находится озеро Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 м над уровнем моря) и множество горных хребтов, в том числе Зюраткуль (длина 8 км, высота 1175,2 м), Нургуш (высота 1406 м).
Расположение парка «Зюраткуль» на стыке двух природных зон — таёжной и лесостепной — обусловило богатство флоры и фауны. Мдаа, действительно - леса дремучие и очень смешанные.

content.foto.mail.ru/inbox/…/h-699.jpg (1.1 MB)

content.foto.mail.ru/inbox/…/h-708.jpg (1.0 MB)

content.foto.mail.ru/inbox/…/h-698.jpg (1.2 MB)

Зюра́ткуль — водохранилище в Саткинском районе Челябинской области России.
Высота над уровнем моря- 724 м;
Площадь- 7 км²;
Наибольшая глубина- 12 м;
Средняя глубина- 3,4 м;
Прозрачность- 6,5 м;
Впадающие реки- Большой Кыл;
Вытекающие реки- Большая Сатка.
Находится на территории одноимённого национального парка. Один из самых высокогорных (724 м над уровнем моря) водоёмов Южного Урала. Водохранилище окружают горные хребты, покрытые тёмнохвойными лесами. Юго-западнее расположен хребет Нургуш — самый высокий хребет Челябинской области. Основной рекой, питающей водохранилище, является Большой Кыл. Из вдх вытекает река Большая Сатка. Около истока реки Сатки и плотины расположен небольшой посёлок Зюраткуль, связанный автобусным сообщением с городом Сатка.
Ранее Зюраткуль являлось естественным озером. Нынешнее водохранилище образовано построенной на Большой Сатке плотиной.
Вообще, происхождение самого названия “Зюраткуль” не однозначное. Много разных легенд ходит. Но, суть у них, примерно, одинакова. Основная версия: название “зюраткуль” произошло от башкирского Юрак-Куль. Юрак или йөрәк означает сердце. Действительно, когда-то давно, когда еще не было плотины, уровень воды в озере был ниже, и оно напоминало форму разбитого сердца. Есть вот такая версия: Неподалеку от него находится старое кладбище, поэтому оно называется Зюраткуль — Озеро у кладбища (зюрат — кладбище, куль — озеро). Кстати да, тоже в этом есть кое-что, когда я попробовал воду на вкус…она показалась мне какой-то…эмм… “не такой”. В смысле, чистая, хорошая…но…“мертвая” какая-то О.о. И черноватая, прозрачность воды хорошая, а дна не видно.

Еще одна особенность этого места - это наличие следов древнего человека… В даваться в подробности не буду, т.к. не все достоверно, но некоторые факты достаточно сильные. Например то, что в районе озера найден гигантский геоглиф- лось :lol:. Нарисован на земле. Кто-то из местных, смотрел через гугл-карты и увидел странные “извилистые” дорожки. А когда перевернул карту - увидел лося 😄

Фотка специально перевернута, т.к. лося видно с горы. Говорят, что давным-давно, горы были очень большими и голыми. И сей геоглиф видно было с горы очень хорошо. Ныне - вообще не видно.
Хотя, на видео выше его видно… Но ,если только знать где он находится и смотреть оригинал. По-этому я не стал акцентировать на нем внимание… Если его снимать, то уже только осенью, когда трава вся посохнет.

Теперь, про Хребет Зюраткуль:

Зюра́ткуль — хребет на Южном Урале, (Челябинская область), назван по имени близлежащего озера.
Курумник хребта Зюраткуль, внизу одноименное озеро.
Относится к хребтам-тысячникам Южного Урала. Хотя в НПП «Зюраткуль» считается самым небольшим из «тысячников»
Протяжённость хребта около 8 километров. Абсолютная высота над уровнем моря 1175 метров.
При своих небольших размерах, хребет Зюраткуль богат на достопримечательности. От дороги, до подножия хребта проложена деревянная экологическая тропа и первое, что видят посетители, это плато в центральной части хребта Зюраткуль с группой белых скальных останцев, которые называются «медведи», названные так за характерную форму.

Это высшая точка хребта Зюраткуль. С плато открывается красивый вид на озеро, хребет Нургуш и Голую сопку, конусообразную вершину практически идеальной формы, что лежит на самом юге хребта Зюраткуль.

Считается, что Голая сопка — палеовулкан.
На самом юге хребта находится и урочище столбы. Это группа гигантских останцев, рядом с которыми были найдены капища древних людей.

Место действительно, очень особенное. Там обязательно стоит побывать!
Кстати, гора Нургуш - для кого-то достопримичательность, а для радиолюбителей УКВистов- офигенная площадка для участия в соревнованиях. Почти, перед каждыми соревнованиями идут долгие споры за шанс поучаствовать с этой горы. Ибо это самая высокая точка в Челябинской области, а, как известно, для УКВ, чем выше - тем дальше =)
Когда я лез на хребет Зюраткуль - лез не с пустыми руками, а с антенной :lol: Я же тоже радиолюбитель! =)

PS. На Зюраткуль я еще вернусь. быть может, и не один раз. Надо, все же, “добить” начатое - пролететь над хребтом Зюраткуль, и слетать на Нургуш… Но, эт оуже на новом носителе, и в новом году…

  • 3393
Comments
Covax

Эдик, а вот начни ты не с моделизма, а с коротковолновой связи… Даже боюсь представить каким бы было твое радиовооружение 😃 Упс, до конца загрузились фотки, ты уже там)))

F_R

Ага-ага =)

Ну, мы уже крышу дачи своей аккупировали 😃

Covax

Ахахахаха, зачет! 😃

AndyGr

Эх… красивые места. Ходил на Нургуш осенью 2009. Один из лучших походов.

Vаno

А какой новый носитель планируешь? Самострой?

F_R
Vаno;bt105624

А какой новый носитель планируешь? Самострой?

Естественно 😃 религия у меня такая - делать все самому… Крылья, фюз и хвост уже отформованы…