Мой первенец - Piper J3Cub по "оранжевой технологии"

Приветствую друзья!
Принимайте в ряды моделистов вообще, авиамоделистов в частности, конкретнее электролётчиков, а точнее пенолётчиков и отдельно в ряды пайпероводов! 😃
Хотя, вообще говоря, я хотел начать с Cessna 182 SkyLane. Влюбился с первого взгляда. И даже начал строить по собственным чертежам, честно слизанным с модели от Top-Flit и подогнанными под метровый размах.
Вобщем, побоялся всё испортить (сейчас то я уже вижу, что не зря боялся), и начал строительство пайпера по самой простой технологии - “оранжевой”.
Ссылки, которые мне помогли: описание строительства на http://rcgroups.com. Там в первом посте ещё пара замечательных ссылок на другие темы того же форума. Местный строитель Пайпера, ну и конечно же поиск по форуму!!

От проекта Цессны осталась пачка 4мм белой ровненькой потолочки. Вот из неё то и решил построить. Хоть и рекомендуется 6мм.
Это было первое отступление от технологии.
Понакупил необходимых материалов и инструментов - металлическую линейку 50см, деревянные линейки 40 и 50см по паре каждой (кстати к концу строительства осталась только одна 50см), купил клей UHU POR в ОБИ, ножи и сменные лезвия к ним были куплены там же ещё под Цессну. Жёлтый скотч 50мм вроде когдато давным давно покупал там же.
Купил электроначинку (точнее я купил её ДО решения строить Пайпер, потому взял не коллекторник).
Двигатель Hyperion HP-Z2213/20, регулятор в комплекте на 20А, аккумулятор взял какой был - Hyperion LVX 2S 7.4V 1500mAh 20C. Думаю такая мотоустановка вполне потянет.
Сервы взял самые дешёвые - Towerpro-SG90 9гр.
Скачал файл чертежей. Распечатал на принтере листы А4, склеил из них скотчем чертежи формата А2, и приступил к резке.
Резал на найденой за одним из шкафов фанере размером 1,5х2м. Очень рад находке до сих пор.

Сборка конструктора не представляет никакой сложности. Только вот пришлось подогнать детали под толщину 4мм. Надо было конечно подгонять ДО вырезки… но у меня получилось уже после нарезки…
Конструкция показалась мне слишком хлипкой, потому я вклеил куски линейки вдоль бортов. Шасси сделал из алюминиевой вязальной спицы.

Нормальной моторамы у меня не было, потому изобрёл свою из подручных материалов. А именно из корпуса от автомата. Это моё второе отступление от технологии.

Под мотораму вырезал крепёж из двух слоёв линейки. Выкос постарался оставить как в оригинале - повернул этот крепёж по оси оригинального. Торец на который будет упираться моя моторама - строго под 90градусов к оси крепежа. Угол крепежа (ну не поворачивается у меня язык назвать это балкой) срезал под внутреннюю форму моторамы. Вобщем подгонял по месту.

Внутри вклеил ещё кусок линейки для нижней части моторамы. Точнее вклеил я её под первый вариант моторамы. Потом она стала более удобной, и для неё к указанному куску линейки приклеил ещё кусок, выпирающий вперёд ровно на столько, на сколько надо моей мотораме. То есть опять подгонка по месту. Первый кусок, кстати, вклеен по принципу конструктора. То есть у него есть небольшие ушки, проходящие сквозь стенки. К ним приклеены боковые усиливающие полосы линейки.

На задний торец вставки наклеил немного потолочки, потому как удар аккумулятором может выбить мотор, да и повредить липольку не хочеться.
Так же была варварским способом проделана дыра за основным шпангоутом для проводов к аккумулятору. Рекомендованная дыра мне не подошла по габаритам и провода мешались бы сервам.
И опять же лишняя вентиляция регулятору не помешает.

Небольшое лирическое отступление.
Клей UHU Por имеет один офигенный плюс, и один раздражающий минус.
Плюс: намазал одну сторону, промакнул этой сторой другую, слегка размазал, разлепил, подождал до момента когда блеск жидкости станет мутно-матовым и прижал на 10 секунд. Всё! Готово. 20 секунд на-всё-про-всё.
Главное не передержать лишнего, иначе деталь в щель, например, уже не вставить - прилипнет посреди пути, и отодрать уже можно будет только повредив детать. Я например так помял часть боковин над стабилизатором.
Минус: этот клей остаётся липким кажется навсегда. То есть промазывать ниточную обмотку не стоит если она никуда не вклеивается. Я обмазывал соединение лонжеронов с задающим V-образность бруском. Всё время, пока эта конструкция валялась на шкафу - она была липкой. Но я её вклеил в крыло и забыл. В первом варианте тяг должны были быть склеены бамбуковые шпажки со скрепками с помощью обмотки капроновой нитью. Липкая гадость получилась. Отказался (хоть и не совсем по этой причине 😉 )
Соединение этим клеем, кстати, оказывается вполне такое разборное. Надо только аккуратно оттягивая деталь подрезать тянущиеся нити клея. Я так отклеил одну боковину, зря приклеенную за день до этого. Приклейка обратно прошла штатным образом по новой.

  • 1597
Comments

А где можно чертеж глянуть на пайпер по оранжу тоже советовали эту модель как первую а вот чертежа с выкройкой чтото найти не могу