Продолжаем строить. Фюзеляж

После сборки внутренней конструкции, пора собирать фюзеляж.
Но! Перед этим обязательно проверьте, что все работы с внутренностями окончены.
У меня например оказались несколько моментов, которые надо было сделать ДО сборки фюза.
На одной из предидущих фото видна памятка, приклеенная на скотче, с перечнем необходимых работ. Этакий check-list 😃
1. Разъёмы двигатель-регулятор у меня оказались под правой обшивкой носа. Кстати, я предварительно пометил концы цветными перманентными маркерами, чтоб не запустаться при соединении. Соединение предполагается неразъёмным до серьёзного краша.
Вобщем, до обшивки я нацепил рег и двигатель и соединил их.
2. Крепление аккумулятора я сделал на липучке. Для этого сделал прорези между сервами и главным шпангоутом в боковых стенках над и под вклеенными усиливающими рейками. Рейки идут под углом - от заднего верхнего угла, до ушек дополнительного крепежа моторамы, так что пара миллиметров в нужном месте над рейками есть.
К прочной ленте пришил кусочки липучки на нужном расстоянии, вдел её в прорези. Получилось так, что лента проходит над акком и верхней кромкой реек, обходит рейки, вводится обратно к аккумулятору гдето посередине последнего, что ограничивает его болтанку, и слепляется под брюхом акка.
Стоит только предусмотреть удобство скрепления концов липы. Я оставил один конец ленты длинным (ещё сантиметров 5 после кусочка липы), а на конец другого кусочка липы поперёк наклеил кусок зубочистки. Тогда пальцы при скреплении друг другу не мешаются.
Кстати, колючую часть липы лучше расположить в сторону аккумулятора, то есть чтоб она прилеплялась сверху (длинный хвост должен остаться именно на этой части). Иначе она втыкается в боковую стенку когда вставляется аккумулятор, и её фиг вытащишь, чтоб закрепить. Акк ей вроде не царапается.
3. Усиление посадочных мест под сервы.
Я вклеил вдоль боковин под обе ушки каждой сервы по куску линейки. Теперь сервы сидят намертво и вообще не болтаются.
Предусмотрите место для прохода проводов при вставке серв! Я облажался, и потому пришлось прорезать подложенные линейки уже после сборки фюзеляжа, что вообще говоря трудоёмко. Место ввода серв у меня получилось около борта фюза, потом я их сдвигаю до упора к центру и там креплю шурупами.
В процессе подгонки размера дыры под провода, немного повредил провода одной сервы. Вроде работает…
Вставились сервы с усилием, так что доставать их буду тоже только в процессе окончательного разбора самолёта на запчасти. Чтобы окончательно не оторвать хвосты проводов.

К скелету приклеил днище, потом боковины. Нос приклеил и стянул малярной лентой.

Вырезал стабилизатор и киль в двойном количестве, склеил пары. Толщина одинарной потолочки меня не вдохновила.
Подровнял пазы под стабилизатор, в стабилизаторе подровнял паз под киль. Они были под 6 мм, а у меня к счастью получилось целых 8мм.
Отсюда народная мораль: 7 раз отмерь, один - отрежь! Точнее вырежь…

Вобщем мне повезло, и проблем не было. Кроме одной - последовательности сборки.
Я вначале зачемто склеил киль и стабилизатор. Не надо так делать.
Вначале вклеиваем стабилизатор, потом вклеиваем киль. Именно из за этого нарушения я и помял части боковин над пазом под стаб. Немного передержал клей. И эти торчащие полосы потолочки тупо прихватились одновременно к стабу и килю в процессе продвижения конструкции на место. Пока отдирал от стабилизатора они схватывались с килем, пока отдирал от киля - со стабом… Так и смялись.
Один стаб вошёл бы хорошо. А киль вставляется вообще спереди назад, так что смять возможностей меньше.

Далее я вклеил кабанчики, оскотчил навесные поверхности, и прилегающие к ним места хвостового оперения. И вклеил всё на место.

Результат оклейки скотчем мягко говоря далеко не лучший. Но всё же хоть какойто опыт.

Потом прорезал пазы в боковинах под тяги. Расточил немного отверстия в кабанчиках под купленную на рынке стальную проволоку (отдал всего 50р за 2 метра, хватит ещё на модель). В качалках серв расточил отверстия под болтики от клеммников. После затягивания болтика, места остаётся немного больше, чем надо качалке. Так что клеммник на качалке может легко крутиться. Кто придумал использовать клемники для крепления тяг - гений!! Сам бы ни за что не додумался 😃
Получилось вот что


Тяги в кабанчиках закрепил Г-образно. Силы упругости хватает чтоб они сидели надёжно. Не думаю, что в полёте появиться такая боковая сила на тяги, что они вылетят из кабанчиков. Вставлял с помощью плоскогубцев.

Подключил приёмник и аккумулятор, включил передатчик выставил нормальное среднее положение серв, затянул тяги. Опять убрал электрику. Всё, тяги настроены. Теперь их можно снять.
Так как сервы установлены наоборот относительно друг друга, то проблем с идентификацией тяг нет - в нормальном положении клеммники должны быть рядом. Просто клеммы крепяться к качалкам разными болтиками.

Потом обклеил скотчем фюзеляж. Украшательства на боковине вырезал из чёрного листа из набора цветной бумаги по шаблону. Наклеил их на борт с помощью клея-карандаша по остаткам шаблона как по трафарету.
Оклеил скотем всю внешнюю поверхность, вырезал пазы под тяги. Чёрный под желтым совсем не понравилось. Ну да бох с ним, переделывать не буду.
Качество оклейки скотчем заметно повысилось. Хоть и мерзко, но уже не так как на хвосте.


Верхняя грань над окнами не такая, как должна быть. Я собрался делать объёмное крыло, и срезал горб от верхнего угла до “спины” самолёта. А оказалось, что угол на боковине фюзеляжа - это не передний край крыла. В дальнейшем (опять же при подгонке по месту) боковины были срезаны по верхний край окон, и даже чуток окна срезал.

Приделал наконец приёмник, соединил все внутренности. Осталось только подсоединять сервы элеронов и аккумулятор при сборке перед полётом.

Собственно всё. На этом фюзеляж закончен.

  • 809