Продолжаем строить. Крыло

Тут моё третье серьёзное отступление от проекта.
Крыло строил по чертежам с немецкого форума. Там в первом сообщении ссылка на чертёж. Тоже достаточно простой в сборке, но “оранж”, так “оранж”.
Сам чертёж находиться на каком-то испанском или итальянском сайте. Очень кстати полезный раздел ссылок там. Хоть я и не понимаю языка, но в ссылках всё понятно.
Крыло немного доработал в плане размеров, но в основном оставил всё как в чертеже. Вот мой чертёж. Wing_Piper.rar

Там всё просто, главное вырезать в правильном направлении. Потолочка же гнётся не одинакого в разных направлениях. Надо чтобы труднее она гнулась вдоль лонжеронов. (Ну, вы поняли…)

Основной лонжерон я укрепил полоской линейки. Из куска фанеры вырезал задавалку V-образности. Склеил единый ланжерон из полос линейки, потолочки, куска фанеры и ниток.

Сточил задние края и на скруглениях, на нижних обшивках крыла. К этим местам будут приклеиваться верхние части.
Крыло клеил просто - положил нижние стороны, приклеил потолочные лонжероны, потом к одной плоскости приклеил основной лонжерон, потом вторую часть приклеил к первой и лонжерону. Пока пытался примастить какоето подобие V-образной станины, там уже всё склеилось и на весу. И вроде даже правильно.

Далее отрезал от верхних частей скругления, прокатал оставшиеся части на трубе с помощью газеты (наматываешь пару оборотов газеты на трубу D=20мм, потом подкладываешь нужной стороной лист потолочки и делаешь из всего этого слоёный рулет. Причём прокатывать стоит только переднюю часть. Задняя же всё равно должна быть плоской).
Потом тоже самое делаешь с отрезанной закруглёной частью.
Склейку скреплял с помощью малярной ленты. Гдето в форуме есть описание процесса изготовления, я не снимал свой процесс.

Из готового крыла вырезал элероны, скосил им нижнюю часть стыка с крылом, чтобы было куда нагибаться. Вклеил кабанчики.

На крыло наклеил две сервы, надоело крепить из на шурупы. Да и шурупы от них, тем более, ушли на крепление моторамы. Дополнительно с обеих сторон приклеил куски потолочки для пущщей крепости.
Приклеил упоры сзади для фиксации крыла в фюзеляже - один по задней кромке и два по бокам. Теперь крыло садиться как в гнездо и не шевелиться, не крутиться в горизонтальной плоскости.
В боковинах фюзеляжа вырезал пазы под сервы.


На передней и на задней кромках, в районе предполагаемого крепления резинкой, вставил кусочки консервной банки.

Оклеил крыло скотчем. Получилось уже почти совсем удовлетворительно. Закругления покрывал нарезая скотч солнышком.
Элероны крепил на скотч. Одновременно им же оклеивая их. Получилось вполне сносно, только в свободном состоянии скотч тянет элероны вверх. Но вроде усилие не такое уж сильное.

Осталось доделать крепление крыла в фюзеляже.

  • 1043
Comments
Korish

hobbyport.ru/content/all_in_1.htm#avia чертежи для всех!