Знакомьтесь - Rex 600N!

Сегодня у меня произошло СЧАСТЬЕ - в моей вертолетной семье произошло пополнение, я подарил 500ке братика)
Знакомьтесь - Т-рекс 600LE.

Комплектация:

  • тушка - алайн рекс 600 LE;
  • сервы АП - инолабы 751;
  • серва на хвост - MKS BLS980;
  • хвстом рулит Спартан;
  • на газу - алайн DS620
  • гувер - алайн G600;
  • бек - алайн 2в1;
  • глушак - алайн;
  • “а в сердце пламенный мотор” - O.S. max 50!
  • и для контроля за ним - TermoVision)

Собирал данное СЧАСТЬЕ долго (1,5 мес) - я все свои верты собираю долго (долго запрягаю, быстро еду, т.к. надежность и уверенность в вертолете для меня дороже денег).
Сборка проблем не выявила, посмотрел только видео от Боба с Хелифрика по установке вала в хвост (есть ньюансы, чтобы уйти от раскачки хвоста на висении).
К верту сделал 3 апгрейда:

  • нарезал в фене резьбу, ввернул стопорный винт;
  • поставил мет. рычаг управления слайдером ХР;
  • фен - металл.
    И один даунгрейд - карбоновую балку положил в запас =)))

Так же по сборке - после небольших манипуляций при настройке поймал тяги и качалки так, что расходы пришлось добавить только на серву элеватора, остальные по 100%, по углам все встало идеально (обычная настройка).
Лопасти ОР (родные) потребовали небольшой балансировки, хотя поперечный ЦТ просто идеален, хвстовые не потребовали и этого.
И еще момент - у меня был великоват зазор между шестерней авторотации и промежуточной шестерней привода ХР - подточил раму на 0,5-0,7 мм, подвинул кейс, все стало на свои места.
Обкатка и последующие полеты так же проблем не выявили, Термовижн рулит - все идеально видно по нему и по подхвату на слеппере (в народе - радуга, если не ошибаюсь).
Отстроил двиг сперва на кривых, потом включил гувер - пока не понял, на чем летать нравится больше, но гувер немного смягчает инертность вертолета.
Единственный момент момент, который вызвал неоднозначные ощущения - это только 3 программных микса в DX7 (т.е. пришлось отказаться от 3 различных вариантов чувствительность гувера в пользу глушилки, т.е. 2000 поставил для нормала и 2100 для 1 и 2го айдлов).

Полет:
Это ФАНТАСТИКА - все, что я умею на 500ке 600ка рисует как по рельсам (после 3 баков я уже почти привык, осталось только подстроить скорость вращения хвоста - и все!). Я в восторге! Он еще и РАЗГОВАРИВАЕТ! И курит!😈 Причем очень много) Прямо настоящий паровозик)
Я очень доволен, что после долгих мытарств (многие тут об этом знают) взял все же нитру) Нет там ничего сложного. Да, погода влияет, но проблема решается за пару секунд (опять спасибо термовижну и людям из Ульянково, которые эту ВЕЩЬ придумали и реализовали - при первых шагах в двс вертах вещь незаменимая).
А так - верт к шагам очень требовательный, т.е. на фигурах помарки не видны, но если передавить - нужно шагом активно подруливать для “гашения” инертности. Что, как мне кажется, очень хорошо тренирует работу этим самым шагом).

Немного фото с облета тут, т.к пока не разобрался с добавлением картинок с аутсорса.

Огромное спасибо всем, кто все же переубеждал (или просто высказывал дельные мысли по околотемным вопросам) меня в итоге взять нитру вместо 600 на 12S, а так же тем, кто поддержал в трудные минуты и помог советом!

Отдельное СПАСИБО Алексею (Detonator), Алексею (beatl), Александру (AlexSr), Юрию (morro lucky), а так же верным друзьям по полю - Диме (Dimasty) и Артуру (Xenomorph22) за то, что на своем примере показали, что двс - это просто) И я думаю, что при наличии 500ки, двс будет еще проще - безотказный вариант всегда с собой!😉
Так же выражаю огромную благодарность 2м очень хорошим людям-самолетчикам - Дмитрию Кондрашеву и Алексею Попову (Лешк, ты прав - двс реально рулит), с которыми можно поговорить обо всем на свете)

  • 1571
Comments
Detonator

Поздравляю 😃
Успехов.

Xenomorph22

Успехов тебе Павел! Мягких посадок! и Удачи!

Dimasty

Поздравляю с удачным облетом!!!
Отличный вертолёт, классно летает!!!

Pilot-S_S

Поздравляю! Рад за тебя!

Motorhead_in_therion

Всем спасибо! В дальнейшем буду освещать статистику по вертолету)

AlexSr

Поздравляю!
ДВС - это “шарм и обаяние” 😃 Так сказать, особый “разряд”.
А электричка - более практичная, но “сухая”.

Единственный момент момент, который вызвал неоднозначные ощущения - это только 3 программных микса в DX7 (т.е. пришлось отказаться от 3 различных вариантов чувствительность гувера в пользу глушилки, т.е. 2000 поставил для нормала и 2100 для 1 и 2го айдлов).

А глушилку встроеную триммером не используешь? Поначалу несколько непривычно, но потом - проблем не вызывает. Я вообще повесил её (провод-отвод с триммера) на один из переключателей Д/Р которые не использую.
Зато - все миксы свободны.

Motorhead_in_therion

Саш, а это идея, посмотрю в инструкции к аппе, т.к. глазами пробегал достаточно давно по этой ф-и, но как-то в голове не “щелкнуло”…