Самодельная шестерёнка

Ну вот , мой принтер работает:P, причём на самопальной шестерёнке;).
Изготовил я её с помощью школьного токарного станка, чудом оказавшегося в моём гараже😒. В качестве нарезного инструмента я использовал резьбовую шпильку на М8, она имела необходимый шаг, ответная шестерня аккуратненько прокатывалась по резьбе.
Всё это устройство изображено на рисунке .
Изначально я планировал самостоятельно выкручивать оправку из державки, но на второй пробной шестерне я перестарался с зажатием заготовки на оправке и она сама начала выворачивать оправку из державки, что мне понравилось, понятное дело.
Профиля резьбы не хватило чтобы получить нужную высоту зуба на шестерне, и я её нахально углубил ромбическим надфилем при вращающемся на минимальных оборотах патроне .
В качестве материала чя использовал оргстекло и пластмассу похожую на полистирол, поэтому на шпильке не делал канавку образующую нарезающие зубцы.
Зубцы на шестерёнке получились наклонные ,Угол соответствует наклону витка резьбы, но я уже не заморачивался, поставил так как получилось, а впредь нужно будет наклонять державку, чтобы получить ровные зубцы. Главное то, что шестерня получилась и весьма неплохо. Думаю чуть переделать приспособу и можно будет даже редуктор на электролёт сварганить😒.

  • 2155