Новые клылья Шмелю.

Надумал я Шмелю крылья новые сварганить (версия 2). Чтоб нагрузка около 35гр на дм была. А то в первом варианте и 25 не выходит. Ветра боится. Как загружу побольше можно будет и первую версию ставить (она еще и с элеронами). Управление на Шмеле 2 будет 3х канальным (газ, рудер (он же РН) в канал элеронов, елеватор, четвертый канал оставляю свободным на будущее под серву поворотной камеры. С такими ушами Шмелику никакой стабилизации не нужно.
Посадочное место не меняется, а значит надобно сделать переход на меньшую хорду с сохранением ЦТ. Лонжероны останутся прежними (угольные трубки 8мм и 4мм). Размах уменьшаем до 1,5м (центроплан 1м и по 25см на ухо), хорда постоянная 23,5см. Вообщем все просто, быстро, доступно, без особых изысков.
Сказано-сделано. Пошел в хоз.магазин и приобрел лист пенопласта (65р 1кв.м. толщиной 50мм, плотность 25). Разметил и нарезал заготовки.
Пенорезкой по алюминиевым нервюрам вырезал профиль ушей, центроплана и переходы.
Склеиваем все на полимерном клее. Торцы – пеноплекс 1см.
И обязательно шлифуем мелкой водостойкой наждачкой под струйкой воды (чтоб пенопыль не глотать).
Направляющие для трубок-лонжеронов по обкатанной технологии скатал из бумаги на ПВА (для 8мм). Для 4мм лонжерона как всегда палочки от сладкой ваты (скоро надо еще приобретать 3шт осталось =( ).
Ну и под обтяжку скотчем: желтый сверху поперек крыла, снизу черный вдоль. Не забыть под скотч усиление поставить, чтоб резинкой не мяло.
Примерка крылышка и проверка центровки. Все получилось как и планировалось. Теперь напечатать логотип и в полет.

  • 846