Крепление крыла на резинках

Часто на своих самодельных моделях использую крепление крыла резинками. Все отлично, но при тонком профиле возникает определенная проблема – несмотря на применение жестяных (от пивных банок) усилений (чтоб резинки не резали пенопласт крыла) крыло сжимается резиной (хотя и несильно) и меняется профиль в месте крепления (трубки для зацепления резинок стоят с меньшим по отношению к хорде крыла, расстоянием). Эту проблему решаю применением фанерных накладок (на рисунке красным). При этом крыло не меняет профиль, не режется резиной, а просто прижимается к фюзеляжу. Не претендую на изобретение, но такой способ решения проблемы крепления сильной резиной тонкого крыла мне не попадался. Может моя наработка будет кому-то полезна.

Любая резинка стремится сжаться, а для этого ей нужно не только опуститься вниз но и сократиться в длине. Чисто физически усилие сжатия будет присутствовать всегда (при штырях больше хорды - меньше усилие, при меньше хорды - усилие больше). Все вышесказанное относится в первую очередь к тонкой задней кромке.
P.S. Использую пенопласт 25 плотности.

  • 1144
Comments
boroda_de

Разнесите штыри для резинки немного больше хорды крыла и будет Вам Щастье.

Дока

Если крыло не входит не в какие пазы, а просто лежит на фюзе, то разнос штырей позволяет крылу смещаться.

dima70

Так сделайте штыри в размер хорды и будет только прижимающее усилие без сжимающего. А вообще то ложе под крыло надо бы, повторяющее нижний профиль.