ОСА

Новый проект ОСА (рабочее название ОСОБА) под FPV.
Оригинальный
Самодельный
Очень
Бюджетный
Авианоситель

Минимум затрат при максимальном результате летных качеств. Скотч 2 рулона 80р, 4 линейки 24р (можно было карбон применить, сэкономить вес), чуток бальзовых реек, лист пенопласта на крылья 3см 60р плотность 25 (хватит на несколько крыльев), упаковочный пенопласт на фюз и хвостовую балку (подобран на улице) и немного потолочки (в моем случае 6мм, от упаковки оборудования, подозреваю, что разновидность депрона). Крылья и хвостовую балку резал пенорезкой. Сейчас готовится к облету. Вес снаряженного фюза 600гр. Крылья будут разные (с элеронами и без оных с ушами), благо хорда одинаковая.
Весь процесс на фото.

  • 1432
Comments
dima70

ИМХО лучше было бы линейки усиления хвостовой балки пустить по наружной стороне, а не врезать внутрь. Во-первых проще, во-вторых жесткость будет выше. На внешний вид не повлияет, всё равно скотчем закроется.

eria

Интересный проэкт, а летать как будет?

Дока

Сегодня облетал. Доволен. Полет предсказуемый, ровный. По поводу линек снаружи- эстетика немного пострадает, да и жесткости там и так хватит.
Летом, когда разбил носитель, в срочном порядке собрал Воронка (потому, что весь в черном скотче затянут) вообще из отходов и там линейки ставил снаружи. Простой до безобразия, но летал хорошо, а сейчас немного эстетики захотелось вот и запрятал линейки во внутрь.

Shuricus

А чертежиком поделитесь?

Дока

Что-то не пойму как настроить уведомление о новых записях в дневнике.
Месяц сюда не заглядывал.
А по-поводу чертежей - их нет. Чертил, а точней рисовал от руки.

Дока

Нашел сканы рисунков (чертежом это назвать трудно). На всякий случай. Профиль крыла поищу.