Мысли про почту России, да и так, вообще...

Вот взять почту. России которая.
Хотя нет, начнем издалека…
Живу я в небольшом городке провинциальном.
Карабаново называется, рядом впрочем с городом Александров, коий и является районым центром.
Так вот, почта… России… другой то тут нет собственно.
В Алексе на почте все более или менее получше, т.е. если ЕМС то и забрать можно напрямки и спросить когда угодно, правда с обслуживанием все равно как то так, ну да ладно.
А вот у нас совсем другое дело.
Совок в чистом виде. В общем все как было так оно и есть, хотя отличия есть конечно… Компьютеры им поставили и теперь например если посылка с наложкой, то ее получить очень сложно, поскольку “компьютеры зависли…”, но благо у меня в основном международные посылки, поэтому мне это совсем не мешает.
Так вот про что хотел сказать…
Есть ЕМС персылка, которая априори от двери до двери, то есть приносить ее мне на дом должны.
Но у нас ее не приносят… у нас приносят извещение как на обычную посылку.
Пришло мне значит извещение на обычную посылку, друг из Москвы прислал, но также шла посылка ЕМС с хелипроса по моему. я точно знаю по трекингу и массе предыдущих посылок что в субботу оно будет здесь.
Кстати вот еще что. Работает у нас почта с 9 и до 6 вечера, то есть ровно как я, который работаю в другом городе, пусть и ехать мне 10 минут, но все равно я туда никак не успеваю, а в обед есть выбор или летать по быстрому или за посылкой, поэтому получаю я всегда в субботу. А вот в воскресенье они не работают, кстати и в понедельник тоже… Единственный день для меня суббота.
В эту субботу прихожу и говорю дайте вот посылку по извещению и емску там посмотрите международную… а смотрю еще тетка новенькая какая-то. Так то меня там все знают, я как прихожу они говорят, сейчас мол принесем, усе понятно… (Еще бы, почти каждую неделю посылки получаю…) А эта значит изещение смотрит и пошла…
Говорит нету больше ничего, я говорю, а вы посмотрите получше, а она мне и говорит, я вам без извещения все равно не выдам, ждите извещения… Я чуть не присел… говорю, милочка… вы мне эту посылку на дом должны принести в скорейшем порядке, а вы мне про извещение трёте, она так припухла и говорит в честь чего это на дом то? и глазки такие кругленькие… Я, мол в честь того что это ЕМС… и выходит значит теточка, которая там обычно этим занимается и говорит ей, что нет емски? если нет, то нет, (это уже мне) а то мы бы владельца уже с собаками искали бы. Я говорю, странно, что не ищете обычно, да и сейчас уже у вас должна быть, ну да ладно.
Как назло в этот день мне в Москву надо было ехать на сервис Ниссан по отзывной компании, ну я и поехал… и по дороге смотрю почтовая машина едет мне навстречу, думаю стопудово посылку везут мою… приехал в Москву и тут звонок: Дмитрий говорят, свет очей моих, Валерьевич… А вам посылочка пришла ЕМС… Я говорю и что… я ж был у вас сегодня, не было еще, а сейчас я уже в Москве. А она говорит ну я вот вам сообщаю что можете забирать… 😃 Я говорю спасибо конечно, но теперь уже совсем потом… Ну говорит, как хотите…
Вот и весь собственно сервис от двери до двери… Ну да мне то не к спеху, заберу и в субботу, только вот интересно, что у них по трекеру будет появляться… Обычно появляется, мол неудачная попытка доставки… типа они пытались, но вот ведь клиент какой неуловимый… 😃
Такие вот мысли невеселые… Кстати позвонили впервые! Обычно не звонят, а извещение просто приносят, хорошо если почтальон его не проносит пару - тройку дней, а сразу принесет…
За что платим… хрен его знает…
Поэтому если есть возможность и не совсем уж срочно надо, заказываю обычной почтой… толку от ЕМС хрен да маленько.

  • 1625
Comments
DorSeV

толку от ЕМС хрен да маленько

Вот это самая главная мораль! И не только у вас, в больших городах аналогично. Потому людей, переплачивающих за ЕМС категорически не понимаю, ну не ходят они быстрее нифига, а нередко еще и дольше, чем обычной почтой с треком.

DmitryB

В общем вы правы, но есть одно но… некоторые сайты шлют только ЕМС… Такие вот дела.

casper_r

не ленитесь, пишите в книгу жалоб,
затратите 15-20 минут максимум. а им взбучка, контроль, проверки, следующий раз вниметельней они будут и доставлять будут.
пока нет жалоб начальство думает что все великолепно и ничего не препринимает…

HikeR

Работает у нас почта с 9 и до 6 вечера

кстати интересный график у ваших почтовых отделений (оф. инфа с сайта):
Торговая, дом 7, вторник-суббота, 8:00-17:00
Совхозная, дом 1, вторник-суббота, 8:00-17:00
Гагарина, дом 2, понедельник-пятница, 8:00-20:00 (9:00-18:00 суббота)

с вашей субботой все понятно, везде по выходным укороченный день, однако два другие отделения работающие до 5 вечера — это вобще ни в какие ворота.

Matros_G

Хорошо, от души написано. Мне понравилось.

bytosaur_cy

У нас тоже EMS не до двери. Самому надо забирать с почты.
Только тут еще веселее - почта работает с 8 до 13 и только в рабочие дни.
Вот так вот 😃

NailMan

У нас хоть и стольный град Московия, но наш гребаный райончик в ЮВАО имеет тухлую поликлинику и тухлое отделение ГПР 388.
До лета вроде как было нормально - работает до с 8 до 20, с пн по сб (в сб до 18), но вот что то у них началась текучка, точнее утекучка. Поувольнялись те кто в зале выдачи и приема посылок работает. Начали они раз через раз работать, просто вешают объяву на двери посылочного отдела - так то мол та кто, в связи с недокомплектом не работает сегодня, или работает до 13 или с 16 до 20. Обращайтесь в финансовый отдел(там где бабки пенсии получают и платежи и заказные всякие ценные письма). Ну там важная совкотётка может выдать только что-нибудь мелкое, обязательно если трек мелкопакета®. Если парсель(С) сразу нах пошлет со словами - она тяжелая и большая мне лень идти в комнате и рыться. Прям так и говорила.

А не далее как на той неделе начали они работать вместо 6 дней в неделю всего 2 дня - вторник и четверг. Просто закрыт отдел и все, а в те дни что работает, отдел открыт полдня всего(как повезет или утром или вечером). Благо я могу попасть и утром и вечером под закрытие и получить, но с оговорками.

И вот 8го сентября по треку у меня посылька(мелкопакет) со сканером фотопленок покинул сортировку и я знаю что 9-10 будет у нас. Ну я жду извещаловки которые до этого они исправно носили, одна ко же нет ничего, ждали ждали. Пошли 13 с батей(на него заказ был) ругаццо с бумажкой с распечаткой с сайта “что мол давно уже у вас должно быть”. Тетка нос воротит, у нее пару клиентов посылки отправляют - пишут бумажки. Сказала - не буду ничё искать, лениво и у нее была машина сегодня аж со 100 посылками сегодня - умаялась бедная(пришли вечером). Ну мы поругались малька и на следующий день пошли опять после работы - начали с той же теткой препираться - мол давай ищи, у тебя должна быть. Пока ее начальница отделения не пнула она всячески выполнять обязанности не хотела, потом полезла искать и о Чудо! нашла. Как оказалось 9го сентября, тоесть на следующий день после прохода сортировки она была у них. На вопрос к нам что чё мы так долго не заходили - мы сказали что были вчера и ты корова работать не захотела, а бумажки свои поганые он к нам не присылали. Фишка в том что у них все почтальоны уволились. Конечно - кто ж будет разносить извещения то гражданам? Наверно Печкин.

Совок поганый вобщем везде. Гниём потихоньку к светлому прошлому.

Alexm12

Дык на них, наверное, жалобу написали их и ушли… Зарплату-то там снижать уже некуда.

DorSeV

А там такой контингент, что доходы или иные материальные радости их и не интересуют! Я своих почтовиков вначале хотел по доброму приручить, предлагал по приходу посылочки звонить мне на сотовый и квитанцию-извещение оставлять на выдаче посылок (ибо приезжаю с работы за 20…30 мин. до закрытия почты, и если квиток в ящике - я к ним в этот день уже не попадаю, а был бы предупрежден - я бы сразу на почту ехал), а я буду приезжать с шоколадкой, пивом или просто бумажкой 50 р., к моему удивлению не заинтересовался никто! Зато когда начал “строить” их по их же правилам - сдвиги положительные не заставили себя ждать, теперь могут даже иногда и позвонить о приходе посылки, причем без всякого вознаграждения, и ведут себя вежливо, и даже не обидились ничуть! Туда наверное особых людей отбирают!

DmitryB

Да уж… круто… Если в Москве так, то что нам то ждать…
Я вот все думаю, вроде помаленьку интернет порталы российские создают свои почтовые сети, но только по крупным городам пока, вот бы расширились нормально, может хорошо бы стало и еще международные бы через них бы можно было импортировать.
Я тут года полтора назад покупал с рук самолет большой из Липецка по моему. Парень послал транспортной компанией звдоровенный ящик в наш областной центр, т.е. Владимир, у меня там брат двоюрдный забрал и мне перепарвил. Так вышло совсем дешево пересылка, а почта России даже и не взяла такую посылку а если бы и взяла то такую бы цену впарила, дешевле бы самому съездить было вместе с бензином, проживанием и суточными… 😃

DmitryB
DorSeV;bt37399

Туда наверное особых людей отбирают!

Вот это скорее всего.
Главное, мне то например удобнее в Алексе забирать, в течении дня легко бы доехал до почты, но нет, шлют ко мне в город, спрашивал на ЕМС отделе почты, там тетка положительно отнеслась, я как раз ждал посылку срочно, когда пришла, она позвонила и говорит я ее тогда оставлю, а вы приедьте прямо здесь заберите, забрал, прошло с тех пор недели три может, следующую ЕМС уже все равно отправила дальше, ну тут правильно в принципе, разве всех упомнишь клиентов…
Вот думаю спросить у них может можно как на их отделение до востребования слать… но тогда не будет сходиться адрес плательщика и адрес доставки, а некоторые сайты этого требуют…

HikeR

а почта России даже и не взяла такую посылку а если бы и взяла то такую бы цену впарила

у почты россии, как и любой другой почты, есть предельные максимальные размеры посылок. если ваша коробка не подходит под эти размеры, то какие претензии? бочку или контейнер через почту тоже нельзя послать.

DmitryB

Ну я собственно и не про то маленько, не взяли и не взяли. Я про стоимость их услуг даже…
Не так давно на этом форуме человек писал…
Надо было послать двигатель по гарантии в Германию.
Так что вы думаете…
Вес двигателя 2кг. Почта объявила 9 с чем то тыр. А вот DHL взяли 5тыр.
На почте срок объявили в минимум 2 недели, а DHL справился за рекордные 3 дня по моему, кроме того звонили и спрашивали как таможить чтоб при возврате не было проблем и все остальные прелести в виде правильного онлайн трекинга и всего остального…

DorSeV

Простой пример даже по РФ - переслать файлик с документами у большинства транспортных компаний стоит 100…200 руб. и занимает максимум несколько дней, за неделю доходит гарантированно из Омска в любой край страны, а на почте сколько раз не пробовали в свое время, меньше чем три недели не получалось, при стоимости такой же, а то и дороже.

HikeR

Вес двигателя 2кг. Почта объявила 9 с чем то тыр.

идем на сайт ПР и рассчитываем указанную посыль. ценность пусть будет 10 тыщ руб:

это для отправки из москвы. кто в данном случае говорит неправду? или остальные 7 тыщ - это отправка до москвы из города отправителя?

переслать файлик с документами у большинства транспортных компаний стоит 100…200 руб.

Денис, у нас, например, отправить конвертик с одним листом A4 в мск (~600км) стоит от 800руб аж во всех трех транспортных компаниях. если нужна скорость, то на почту ессно никто не пойдет, но в остальных случаях все вполне устраивает.

DmitryB

Ага, а вы бы на почту с мотором пришли и попросили посчитать. Ни разу у меня почему то не совпадало и всегда в большую сторону. 😃
Ну и надо признать что отправка тогда была аж из Ангарска… 😃

DorSeV
HikeR;bt37430

Денис, у нас, например, отправить конвертик с одним листом A4 в мск (~600км) стоит от 800руб аж во всех трех транспортных компаниях. если нужна скорость, то на почту ессно никто не пойдет, но в остальных случаях все вполне устраивает.

Это у вас какие-то транспортные компании конские! Мы на них перешли не только из-за скорости, но из-за всего в комплексе: приехал, за 5 (максимум 10 мин) все оформил и всегда можно узнать, где твой пакет (инет трекинг обычно тоже тупит у всех, но по телефону легко можно получить достоверную инфу), а на почту стоит только зайти - сразу от очереди страшно становится!
P.S. Да и конвертик за 800 р в москву посылать я бы удавился, особенно когда их много.

HikeR

что есть, то есть. особенно если учесть отсутсвие услуги по перевозке документов. есть перевозка любого груза от 1кг, а бумажка там или фунт изюма — пофиг.