Статистика Большой Пчелы

Данная запись для ведения статистики по Пчеле.
На данный момент самолет сделал 22 полета по 7 примерно минут.
Полетела хвостовая серва, срезало зубья и подломилась одна стойка шасси.
Естдвигатель порядка 0,4 - 0,5 литра за три полета. Пусть 0,45 за 3 полета, получается сейчас он съел где-то 3,2 литра ну и на обкатке пару литров.

  • 24
Comments
DmitryB

Самолет разобран, снят двигатель.
Буду делать мотораму. Нет фанеры.
Поступило предложение сделать мотораму из карбона. Буду думать.

DmitryB

Сделал мотокороб, поставил перебраный двигатель.
Отлетал со старыми стойками 3+3 полета, стойки плохие, проваливаются.
Поставил карбоновые стойки. Вещь, просто супер.
Отлетал 5 полетов. Все просто супер.

DmitryB

Сегодня еще 5 полетов по 8 - 9 минут. Самолет радует.
Максимум на двигателе был 165С. Многовато, придется подбогатить высокую, хотя работает двигатель суперски.
Вообще самолет радует. Наконец то научился висеть как надо.
Хариер на нем нормально идет.
Сегодня отлетал 700мл топлива. Еще пару литров и можно будет переходить на синтетику.
---------------
Вчера 19.09.2010 отлетал еще три полета. К сожалению только 3. После третьего приземления обнаружил что опять съехал потенциометр руля высоты. У меня это проявляется страшным образом, при максимальном отклонении от себя, руль сначала идет как надо, а потом резко уходит в противоположную сторону на максимальное отклонение. В общем уже не полетел больше, ну его нафиг. Надо потенциометр опять двигать и фиксировать уже как-то от дальнейших сползаний.
26.09.2010. полетал зачетно сегодня. Расходы увеличил сначала на элеронах, потом на элеваторе. Самолет чумовой просто, по высоте резок сверх всякой меры. Отлетал 4 полета по 10 минут. Почему то сдох датчик температуры. Может батарейку надо поменять, хотя он включается, но показывает одни черточки. Ладно порешаем, зато спокойнее стало, не работает и не работает, двигатель не глохнет и хорошо, а уж сколько там… 😃
02.10.2010. Классно полетал. 5 полетов по 10 минут. Один полет дожик заставил сажать пораньше правда. Двигатель поет. Фильтр снял к едрене фене. напитался то ли бензом то ли водой сегодня, душил двигатель и переливало. Без него классно стало все.
07.10.2010. Сегодня 5 отличных полетов. Перешел на синтетику, но слетал на ней только один полет, пока не понял куда чего крутить, да и один летал, самолет даже подержать некому было, не стал ничего настраивать. Все классно вроде итак работает.
24.10.2010
Два полета всего. Срезало шестерню на серве элерона. Посадил без последствий.
Очень сильный порывистый ветер. На посадке полная жесть.
07.10.2010.
3 полета по 10 минут. Попробовал закрылки… пока не понял нужно ли.
Две посадки с закрылками… странно ведет себя. Скорость упала, но теперь надо следить чтобы не провалился самолет, но в целом если приноровиться, то может и ничего себе… Холодно блин уже в поле стало… +2 было сегодня, но ветер зато небольшой совсем.
12.12.2010.
3 полета по 10 минут.
Проломил площадку шасси.
Теперь ремонт. Крайняя посадка никак не шла. Три раза заходил и все никак, в результате парашутирование.

02.0.2011
Отремонтирован самолет.
Делал мастер из Кольчугино, заменил площадку шасси. Не устаю удивляться на сколько классно Евгений Степанович делает свое дело…
А вот дальше… дальшежопа какая то пошла…
Начать решил с мелкой пилотажки после зимнего перерыва.
Взлетел нормально, полетал минут 5, летал на PPM приемнике, не знаю, то ли у нас тут совсем плохо стало в плане радиопомех, то ли что, но блин помехи постоянные были. И все время по одному сценарию, самолет резко дает вниз и при этом подгазовывает, в общем, ловил его весь полет.
Стал сажать… Немного не попал в полосу и тут сбоку от полосы снова помеха, высоты от полосы ну может полметра, а под самолетом канава метр где-то еще, он нырнул, но за гребнем дороги уже по ходу сигнал потерялся что-ли, в общем не вынырнул он от туда. Фюз пополам, крыло оторвало. Ремонтировать больше не буду, не стоит он того… Старый, старый самолет пилотажка F3A. Ну да ладно.
На следующий день, т.е. вчера поехал с Пчелой. Отлетал три полета. Все отлично просто, ветер классически в бок, на посадке сложновато, но я привык уже. Все равно задняя центровка, на малом газу летит с опущеной жопой, Смотреть прикольно, летать не очень… 😃 ЗАто висение на ура и хариер тоже, кстати вообще на хариере не раскачивает, просто супер идет.
Винтик то посталив меттс 20*8, стало лучше даже чем с межликом 20*7. Карабкается вверх потихоньку, с межликом считай висел в полный газ.
И вот сегодня поехал опять летать. Первый раз нормально отлетал. Правла на посадке в канаву съехал, ну да ничего, не рулится он совсем на земле…
Второй полет…
Вот тут то и засада вышла, при взлете самолет уходит с полосы, я его резко доворачиваю вправо, и он сука валится просто, притом с завалом на крыло, удар стойкой, стойка подломилась, винт об асфальт в щепы, приехали. Сцуко из за полосы этой уже который раз самолет ломаю. 4 метра все же катастрофически мало для моих умений. Хотя плохому танцору всегда что-то мешает.
В общем удар получился еще тот. стойку выворотило напрочь просто, одну правда только ну и законцовку крыла подшкурило. Все цело, самолет то железобетонный. Сплошная фанера. Теперь опять в Кольчугино, так как Евгений Степанович делает я не сделаю, да и заняться есть чем, на подходе Катана 50сс. Одно крыло осталось построить.
Такие вот грустные выходные, два самолета за три дня это перебор, но ничего, учимся, теперь понял что нельзя делать на взлете. 😃
Все к лучшему.