Вертолет T-Rex 450 Sport

Опишу ка я пожалуй историю моего входа в вертолетное хобби…
Собственно после двух лет самолетостроения и самолетолетания, стала все больше интересовать вертолетная тематика, хотелось чего-то неизведаного.
Как оказалось я совсем не одинок. Люди периодически смотрят в сторону вертолетов из самолетов и в сторону самолетов из вертолетов.
Нашелся человек, который пробует самолеты, а сам вертолетчик.
Вот с ним то мы и познакомились на противоположных направлениях, он летал на вертах и хотел попробовать самолет, я летал на самолетах и хотел попробовать верт.
В общем много мы с ним друг другу советовали, я про самолеты, он про вертолеты. Больше он конечно мне, если бы не его неоценимая помощь, дров бы я наломал куда больше.
Человек этот с ником log-win, а зовут его игорь Борисенко. Громадный ему как говорится респект и не менее большая уважуха! 😃
В общем был мной заказан T-rex450Sport в комплектации супер комбо, т.е. со всем всем, кроме аккумуляторов.
Собрал я его достаточно быстро, под руководством Игоря настроил, ну и собственно облетал.
Облетывал я его со своим другом не имеющим к моделизму никакого отношения…
Первый полет был пару минут… повисел в общем кое как недалеко, да решил посадить… с этим были некоторые сложности, слишком сильно я его опустил, дело было на мягкой земле… хвост чиркнул по земле конкретно, гироскоп глючить стал… но меня ж это не остановит… кое как настроил и взлетел еще разок и тут началось… хвост крутило безостановочно, а я ж непривычный к таким выкрутасам… 😃 в общем грохнул его славно, но в принципе ничего серьезного.
После ремонта уже летал более аккуратно и внимательно, стало кое как получаться висеть всеми боками, небольшие пролеты, туда сюда…
В общем полетел помаленьку… Вроде получается. Сейчас уже инверт тренирую, не по долгу получается, ну и конечно восьмерки, круги и горку оттачиваю.
Полетов набралось примерно в районе 100, до крайнего краша…
Краш был жестокий, не успел из инверта выйти и вогнал в землю на хорошей скорости, кувыркался верт метра 4 по земле. Аккум с регулятором сразу вырвало что спасло голову от закручивания в узел.
Потом все отремонтировал за исключение скобы которая не дает вращаться тарелке… ее не было, не заказал. Сделал ее сам из текстолита.
Позавчера ее опробовал, отлетал три аккумулятора, все путем. Потом вчера еще пять аккумуляторов.
Лопасти поставил вместо деревянных оригинальные карбоновые, обороты на роторе поднял до 3050. Хорошо летает надо признать… В общем рад я вертолету.
Самое классное что выбраться полетать на нем не проблема, есть полчасика, по быстрому отлетал три аккумулятора и хорошо… Самолет только по выходным получается теперь, там пока соберешь, пока заправишь, полетать, разобрать, привезти и выгрузить… Часа три надо обычно. Темнеть рано стало, после работы уже не успеваешь, а с вертом завсегда успеешь.
Классно получается если утром до работы три раза, в обед три раза и вечером три раза… Девять полетов в день, совсем неплохо я считаю.
Такие вот дела… Такая вот история. в общем, продолжаю тренироваться.
Думаю отдельной записью сделаю обзор электроники, которая теперь стоит на вертолете, от оригинальной осталась только хвостовая серва.

  • 1772
Comments
ВитГо

тоже интересуют вертолеты!

а во что все удовольствие обходилось (обходиться) ?

DmitryB

Хм… в вопросе финансов вертолетное дело затратное, как впрочем и самолетное, хотя самолетное вроде не так затратно, правда в самолетах я быстро в большой масштаб перебрался поэтому тоже денег немаленьких требует.
По верту…
Сам кит в комплектации супер комбо вроде 360 долларов было. доставка 20 с чем то.
Акки ну если с ХС то можно по 20 долларов и того хотя бы три комплекта это 60 плюс доставка в районе 20.
Первоначальный комплект запчастей, ну скажем 100 долларов на несколько крашей.
Это то что вот прямо сейчас и сразу надо, при условии что есть аппа, приемник, зарядник…
Ну а потом сервы на верт вместо Элайновских, показавших себя с наихудшей стороны.
Запчасти, запчасти…
По крашам моим как получается… Вал всегда, лопасти всегда, балка редко, ремень редко, шестерня основная редко… Канопи за несколько крашей просто в непотребный вид пришло.
Зато в вертолете что хорошо… Крашнул и при наличии запчастей через час можно опять в полет… Самолет если крашнул, то ремонту обычно на несколько дней, причем очень и очень плотно, еще и руки чтоб из правильного места росли, но это со временем правится, это если по серьезному, да даже если просто шасси отломалось, все равно за час не управишься.

DmitryB

Продолжу ка пожалуй в коментариях просто статистику.
Отлетал после крайней записи еще 4 аккумулятора, на следующий день в обед хотел полетать, выехал на поле, все подключил, а двигатель крутится в обратную сторону. Опять слетели настройки. Второй раз уже слетают на Кастле ICE50, хорошо у меня в настройках включен реверс движка, т.е. если сбрасываются то сразу понятно, а то ведь там сразу самолетный режим включается и быстрый старт.
Вечером опять все настроил через комп, на следующий день, вчера то есть, отлетал вечером три аккумулятора, все нормально, ну и сегодня утром до работы по быстрому заскочил на поле, еще три аккумулятора отлетал. Сейчас заряжается все это дело и в обед поеду опять полетаю.
Добавлено.
Вот в обед еще три полета сделал. прикольно…
+1 вечером… темнело однако…