Часовой соосности...

При монтаже фена и муфты сцепления на вертолетный двигатель и последующей установке двигателя на вертолет важно соблюдать соосность. Соосность, дополненная отбалансированными деталями, позволит добиться максимальной отдачи от вертолета и продлить его ресурс.

Во время установки собранного двигателя и фена необходимо руководстоваться инструкцией к вертолету и некоторыми советами из интернет (например - ссылка- ENG), а для контроля соосности при установки фена и муфты удобно пользоваться “часовым”, который стоит на страже соосности 😃
“Часовой” представляет из себя набор из: тисков, лабораторного штатива* и индикатора часового типа**.

Устанавливаем фен на двигатель и с помощью вышеперечисленного набора (Рис. 1) проверяем соосность с точностью от 0.01 мм. В случае больших отклонений от нормы проводим коррекцию.


Рис. 1.

По литературным данным (English/Русский) биение не должно превышать 0.05 мм. По опыту коллеги из Новосибирска использование индикатора позволило уменьшить биение в два раза.

------------------------
* - лабораторный штатив (год выпуска 1960) был безвозмездно предоставлен коллегами по лаборатории 😇;
** - индикатор часового типа ИЧ 10-2М, изготовленный в 1991 году на Кировском инструментальном заводе “Красный инструментальщик” имени 60-летия Союза ССР, был куплен по случаю на авторынке в конце 2008 года за 500 рублей.

  • 1865