12 шагов на пути к идеальному сцеплению

12 шагов на пути к идеальному сцеплению
Автор: Ryan Kephart
RC Heli Magazine, Выпуск 25 (Июль 2008)
Оригинальный текст: www.rchelimag.com/pages/howto.php?howto=25&page=1
Перевод: Андрей Пащенко


Перевод и публикация выполнены с разрешения редакции журнала RC Heli Magazine

Путешествие в поисках идеальной методики для сборки нашего вертолета продолжается. В последний раз мы поняли как «собрать идеальную голову». Сегодня, мы расскажем вам как собрать идеальное сцепление. Неоднократно мы наблюдаем, как трясущийся и дрожащий вертолет отправляется в полет. В поисках причины мы обращаем внимание на голову вертолета и убеждаемся, что все отбалансировано. Множество частей нашего вертолета, от капота до кончика хвоста, могут вызывать вибрацию. Вибрация от неправильно собранного сцепления может распространяться по всему вертолету и приводить к преждевременному износу ферродо и колокола сцепления.

  1. На рынке существуют различные конструкции сцепления. Узнайте, какая конструкция сцепления используется на вашем вертолете, и какие инструменты необходимы для сборки. Наиболее часто используется конструкция сцепления, в которой вентилятор и сцепление накручиваются на одну ось. Данная конструкция обеспечивает простой монтаж и не требует специального инструмента. В другой конструкции сцепления используется цанга. При сборке сцепления с цангой необходимо использовать индикатор часового типа, для контроля центровки.

  1. Вначале снимите крышку картера двигателя. Это обеспечит доступ к шатуну поршня. Мы используем шатун для блокирования коленчатого вала двигателя с целью надежной затяжки вентилятора.

  1. При сборке сцепления с цангой, сначала необходимо установить цангу на коленчатом вале двигателя с упором на передний подшипник коленчатого вала. В некоторых случаях, между цангой и передним подшипником необходимо прокладывать шайбу, входящую в комплект с двигателем. Шайба позволяет обеспечить необходимые зазоры.

  1. Установите вентилятор на коленчатый вал двигателя. Если вентилятор накручивается на коленчатый вал, то необходимо нанести достаточное количество локтайта на резьбу коленчатого вала и осторожно накрутить вентилятор на коленчатый вал до упора о передний подшипник коленчатого вала или шайбу. Для надежной затяжки используйте устройство для блокировки коленчатого вала. В момент затяжки удобно держать вентилятор через толстую тряпку. В конструкции сцепления с цангой, необходимо надеть вентилятор на коленчатый вал так, что бы он плотно сел на цангу.

  1. Установите вторую цангу, которая одевается после гайки. Нанесите несколько легких ударов ручкой отвертки по хабу вентилятора для более плотной посадки. Затяните гайку так, что бы вентилятор плотно сел на цангу, но не перетяните. В процессе затяжки гайки регулярно проверяйте центровку вентилятора. Для сохранения центровки лучше соблюдать следующую последовательность: чуть закрутить гайку, проверить центровку, затянуть еще немного. Затягивать необходимо до тех пор, пока вентилятор не будет плотно сидеть на коленчатом вале. При использовании конструкции сцепления без цанги необходимо установить гайку с нанесением небольшого количества локтайта и провести затяжку.

  1. В первый раз проверка центровки вентилятора может быть непростой задачей. Наиболее удобным методом является фиксация двигателя в тисках и закрепление индикатора часового типа с помощью магнитного держателя. Перед фиксацией двигателя плотно оберните его тканью. Прочно закрепите двигатель в тисках, но не пережмите, т.к. картер двигателя может сломаться. Установите щуп индикатора часового типа на хабе и выставите индикатор в ноль. Выкрутите свечу зажигания из двигателя. Затем проверните коленчатый вал двигателя и определите наивысшую точку хаба. Слегка ударьте пластиковой ручкой отвертки по наивысшей точке. Продолжайте проверять центровку, постепенно затягивая крепление вентилятора, до тех пор, пока не добьетесь идеальной центровки вентилятора и хаба.

  1. После проверки центровки хаба и вентилятора окончательно затяните гайку и проверьте центровку еще раз. Биение не должно превышать 0.002 дюйма (0.005 см).

  1. Далее переходим к колоколу сцепления. В колоколе сцепления находится ферродо, которое удерживает сцепление, когда башмаки сцепления расходится в стороны. Ферродо может быть легко установлено используя «Полезный совет 21». Подготовьте ферродо необходимой длинны, если необходимо обрежьте лишнее. Нанесите небольшое количество эпоксидного клея на внутренний край колокола сцепления, а затем разместите ферродо внутри. Для прижатия ферродо к колоколу можно использовать специализированное приспособление, которое необходимо удалить после высыхания эпоксидного клея. Дайте эпоксидному клею высохнуть.

  1. Самое время смазать подшипники в колоколе сцепления и обгонную муфту, в случае если ваше сцепление использует данный тип подшипника. Используйте высококачественную смазку, наподобие Tri-Flow, для смазки обгонной муфты и подшипника в колоколе сцепления.

  1. После высыхания эпоксидного клея, удалите приспособление и попробуйте вставить сцепление внутрь колокола сцепления. Если внутренний диаметр колокола недостаточен, то необходимо соблюдая осторожность удалить излишки ферродо наждачной бумагой. Удаление проводите равномерно по всей поверхности ферродо, используя наждачную бумагу средней зернистости. Необходимо добиться, что бы сцепление входило внутрь колокола. Не торопитесь и будьте внимательны, т.к. если вы удалите слишком много ферродо, то потребуется вклеить новое ферродо.

  1. Далее установите сцепление на хаб вентилятора. При фиксации сцепления используйте локтайт. Проводите затяжку болтов попеременно, для обеспечения равномерности затяжки и установки сцепления без перекосов.

  1. Проверьте еще раз правильность сборки и центровку установки деталей. Сцепление должно быть установлено внутри колокола сцепления так, что бы ни касаться стенок колокола сцепления. Проверьте это после установки сцепления и двигателя на вертолет, путем проворачивания колокола. Если чувствуются касания, то необходимо провести выравнивание положения двигателя. Если все находится на одной линии, то необходимо окончательно затянуть болты крепления двигателя.

Заключение
Уделите достаточно времени для того, что бы ваш вертолет работал без вибраций вызываемых двигателем. Центровка является ключом к успешной работе сцепления с цангой. Если сцепление работает без заеданий, это позволит лучше сохранять энергию вращения ротора во время выполнения авторотации. Правильно собранное сцепление позволит улучшить работу вашего вертолета в idle-режиме.

  • 4010
Comments
Vikka_chica

Очень доступно:)))) даже я почти все поняла)))😍

morro_lucky

Спасибо!
Отличный перевод.
Касаемо статьи:
На днях в моделке предостерегли от использования шатуна для блокирования коленчатого вала двигателя с целью надежной затяжки вентилятора.
Почти наверняка появиться вмятина на втулке шатуна и коленвала.

Там момент не слабый. ИМХО