Зимовка вертолета

Зимовка вертолета
Автор: Shawn Kitchen
RC Heli Magazine, Выпуск 19 (Январь 2008)
Оригинальный текст: www.rchelimag.com/pages/howto.php?howto=19&page=2
Перевод: Андрей Пащенко

Перевод и публикация выполнены с разрешения редакции журнала RC Heli Magazine

Для тех из вас кто не живет в солнечной южной Калифорнии по соседству с редакцией журнала RC Heli, самый раз задуматься о подготовке к зиме. Пока редакторов Велез (Velez) и Шел (Shell) беспокоит проблема ровного загара, остальные из нас пытаются вспомнить, где находится зимняя одежда. Пока одни наслаждаются солоноватым морским бризом во время очередной фото сессии, другие, смотря вперед видят габаритные огни снегоуборочной техники посыпающей солью дороги. Я завидую? Нисколько. Ну, может быть чуть чуть.

О чем спор?

Для тех из вас, у кого есть возможность летать круглый год, проблема хранения вертолета не стоит остро, но пилотам живущим в регионе со студеной зимой необходимы советы, как поступить с их дорогими игрушками в течение последующих несколько месяцев.
Основной проблемой являет то, что вертолеты не любят когда их оставляют в одиночестве. В этом они очень похожи на жен и ваших подруг; они нуждаются во внимании, иначе они охладеют к вам. Если вы постоянно уделяете внимание вашему вертолету, то сможете избежать множества проблем (вспомните жен или ваших подруг).
Теперь, когда зима не за горами, самое время предпринять меры для того, что бы ваш вертолет был счастлив и готов к следующему сезону.

От пламенного топлива, до ледяного спокойствия…
Нитротопливо – это великолепно! Не только из за того, что оно дает больше мощности двигателю, по сравнению с бензином, но и из-за запаха нитрометана, точно такого же как на соревнованиях машин на скорость (Top Fuel drag racing). Есть только одна проблема. Все что содержит спирт, может принести проблемы при длительном хранении.
Спирт гигроскопичен(не «гидроскопичен» – это различные термины). Гигроскопичные материалы поглощают воду из атмосферы, и спирт в модельном топливе тоже поглощает воду. При длительном хранении гигроскопичные жидкости могут вызвать ржавление подшипников двигателя, т.к. топливо остается на подшипниках, а вода, которая адсорбируется из воздуха, приводит к коррозии.
Если вы спросите десять различны людей о том, как они готовят двигатель к зиме, возможно, вы получите десять различных ответов. Два из них наиболее распространенны: ничего не делать (или немного) или использовать специальное масло (after run oil).

Специальное масло для двигателей может быть куплено в большинстве магазинов продающих нитродвигатели или в internet-магазинах. Это масло не отличается от масла применяемого в модельном топливе, за исключением того, что оно не смешано с другими компонентами топлива. Защитники применения специального масла советуют удалить свечу зажигания и установить поршень в НМТ (нижняя мертвая точка или самое нижнее положение, которое достигает поршень), добавить пять или шесть капель масла через отверстие для свечи зажигания, провернуть двигатель руками четыре или пять раз (не заводите двигатель, только проверните его руками), и после этого двигатель готов к хранению. Сторонники утверждают, что использование масла позволяет воздать масляную пленку внутри двигателя, которая предохранить его от губительной влаги до следующего полета. Владельцы двигателей YS должны быть осторожны при применении специального масла. Диафрагма у двигателей YS может быть повреждена некоторыми компонентами специализированного масла, поэтому перед применением необходимо ознакомиться с дополнительными рекомендациями, изложенными в инструкции к двигателю, о подготовке двигателя к длительному хранению.

Другая распространенная методология гласит «оставьте все, как есть и забудьте до следующего полета» (автор статьи имеет опыт однократного применения данного метода). В топливе для моделей вертолетов содержится от 18 до 23% масла, и некоторые пилоты верят, что этого уже достаточно для двигателя и нет необходимости в дополнительной защите подшипников.
Если вы решите следовать этой методологии, то наилучшим способом будет полностью выработать топливо из бака после последнего полета. После того, как двигатель заглохнет, подключите накал свечи и прокрутите двигатель снова стартером с установкой газа в Idle, что позволит удалить остатки топлива в двигателе. Отсоедините топливные трубки от двигателя и полностью заполните бак топливом, а затем откачайте все топливо из бака. Так вы удалите все выхлопные газы из бака (если в вашей топливной системе избыточное давление создается выхлопными газами) и предотвратите разрушение силиконовых рубок, вызываемое выхлопными газами. После этого поместите вертолет на место его хранения. В теории полная выработка топлива на прогретом двигателе не только удаляет все остатки топлива из силиконовых трубок и предотвращает скопление воды, но и тепло двигателя приводит к испарению спирта в двигателе. В итоге двигатель остается покрытым маслом из топлива, что и необходимо было сделать. Как только части двигателя будут покрыты маслом, они защищены от коррозии.
Одну лишь вещь необходимо сделать, это удалить силиконовые трубки на период межсезонья. Со временем трубки могут испортиться из-за влияния выхлопных газов и нитрометана. Трубки достаточно дешевы и необходимо всего несколько минут, что бы заменить их.

Электроника

Большинство электронных компонентов используемых в моделях вертолетов не нуждаются в специальной подготовке к длительному хранению, за исключением аккумуляторов. Правила ухода и хранения аккумуляторов, могут различаться в зависимости от состояния аккумуляторов: годных в новом сезоне и аккумуляторов котором необходима замена.
Вы можете обнаружить множество дискуссий о способах хранения в зависимости от типа химического процесса используемого в аккумуляторах. Ni-Cd (никель кадмиевые) аккумуляторы уже не так часто используются, но вы все равно можете их встретить. Некоторые люди утверждают, что Ni-Cd аккумуляторы должны храниться в разряженном состоянии около 0.9 вольт на аккумулятор. Лично я хранил Ni-Cd частично разряженными в течение месяца и не обнаружил каких-либо негативных изменений.
Никель метал гидридные аккумуляторы более новая технология по сравнению с NiCd. У них тоже номинальное напряжение 1.2 В на аккумулятор, но имеются некоторые отличия при хранении и зарядке. У NiMH аккумуляторов отсутствует эффект памяти, таким образом вы можете их подзаряжать по мере необходимости. Редактор Шел (Shell) и я недавно обсуждали проблемы хранения Ni-MH аккумуляторов и у него был опыт хранения аккумуляторов полностью заряженными, при этом он отметил высокую скорость саморазряда. Мой опыт говорил немного обратном. Я хранил Ni-MH с тем же номинальным напряжением, что и Ni-Cd, и я никогда не сталкивался с высокой скоростью саморазряда. Кроме того, нет никакого вреда в периодической зарядке и разрядке Ni-CD и NiMH аккумуляторов, в том числе для проверки их работоспособности.
Одна характеристика Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов о которой вы должны знать - это «саморазряд». Со временем, Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторы медленно разряжаются. Если это происходит в течение достаточно длительного времени и это зависит от имеющегося заряда – батарея может саморазрядиться до такого состояния, когда виртуально в ней не останется заряда совсем. Это может быть проблемой при следующей зарядке, т.к. произойдет изменение полярности батареи.
Итак, мы подошли к Li-Ion и Li-Pol аккумуляторам. В июне 2007 года в нашем журнале были опубликованы правила хранения данного типа аккумуляторов. После проведения некоторого исследования проблемы хранения, мы попросили дать совет сотрудников Duralite и их рекомендацией было хранить литиевые аккумуляторы при номинальном заряде 3.6 вольта на банку. Если у вас 2S сборка, что означает 7.2 вольта, 3S сборка – 10.8 вольта и т.д. Литиевые аккумуляторы не подвержены саморазряду, таким образом они могут храниться всю зиму без какого-либо дополнительного ухода. Есть только одна проблема при длительном хранении литиевых аккумуляторов. Химические процессы начинают идти немного более медленно, но это не является проблемой. Достаточно нескольких циклов заряд/разряд для восстановления скорости химической реакции.

Хранение топлива
Вероятно, вы никогда не задумывались об этом? О правильном хранении нитротоплива обычно забывают. Общими рекомендациями являются хранения топлива в их оригинальной канистре в холодном и темном месте. Если у вас осталось немного топлива, то вам необходимо найти подходящую герметично закрывающуюся емкость для ранения… Нитротопливо гигроскопично, поэтому желательно минимизировать контакт топлива с воздухом, путем полного заполнения емкости топливом.
Если вам необходимо длительно хранить несколько неоткрытых канистр топлива и у вас есть одна частично заполненная канистра, то вам необходимо заполнить доверху не использованные канистры остатками топлива из частично заполненной канистры и закрыть их снова. Так вы уменьшите количество воздуха в канистрах и снизите вероятность попадания воды в топливо из воздуха.

(не оставляйте частично заполненные топливом канистры на зиму, т.к. это может привести к насыщению топлива водой из воздуха).

При длительном хранении следует избегать ставить канистры на бетонный пол. Данный совет основывается на том, что бетон холоднее окружающего воздуха. Контакт канистры с холодным бетоном может ускорить процесс конденсации влаги внутри канистры и привести к попаданию воды в топливо. Если вы храните канистры топлива в коробках, то оставьте неиспользованные канистры в коробках и храните коробки подальше от земли.

(убедитесь что вы храните топливо на полках в прохладном сухом месте)

В гараже или не в гараже?
Помимо проблемы с хранения топлива в прохладном и сухом месте, существует проблема хранения остального оборудования. Одним из неблагоприятных внешних факторов являются большие колебания температуры в не отапливаемом гараже.
Проблемой является не только то, что материалы, применяемые в вертолете, реагируют по разному на высокие и низкие температуры, но также существует вероятность образования конденсата (подобно тому как это происходит в топливе) при резкой смене температуры, что может привести к коррозии металлических деталей. Вертолеты и все другие аксессуары безумно счастливы перезимовать в помещении оборудованного системой климат контроля, например мастерская или обогреваемый гараж. Если вы зимой храните вещи на стропилах, то возможно вы найдете нужные слова уговорить супругу, или кого-то еще более высокопоставленного на то, что бы ваши игрушки хранились вдали от зимней стужи (для себя я понял, что пригласив кое-кого на ужин я получаю разрешение на множество вещей).

Готовь сани летом…
По сравнению с другими, это самый важный совет о длительном хранении вертолета. Если вы хотите сохранить ваш вертолет в хорошем состоянии на протяжении всей зимы, то не существует никаких препятствий что бы разобрать вертолет и собрать его снова. Так как вы все равно не планировали полеты зимой, то нет причин не провести некоторое время с вашим вертолетом окружив его нежной любовью. Зимние месяцы - самое время что бы разобрать вертолет до винтика. Это позволит решить несколько задач. Вы проверите все узлы вертолета и сможете предотвратить возможные проблемы и покажет что нуждается в замене, это также повысит ваш уровень в вертолетном деле. Все это поможет вам не только великолепно летать в начале следующего сезона, но также поможет лучше сохранить ваш вертолет на протяжении зимних месяцев, так как вы все время проведете с ним. Это может показаться слегка мистическим, но я установил, что чем больше вы заботитесь о своем вертолета (времени которое проводите с ним), тем лучше он летает. Попробуйте! Вы будете приятно удивлены как изменились вы и ваш вертолет.

Заключение
Зимние холода - это не проклятье для пилотов вертолетов. Без сомнений, возможно вы не будете летать так же часто как летом, но зима - это отличное время изучить теорию вертолетной науки. Не зависимо от того, что вы делаете, проводите ваше время с вертолетом, и вы можете быть уверены, что вы и ваш вертолет будете в лучшей форме перед началом сезона. Дополнительно зима дает вам больше времени на чтение журнала RC Heli и это сделает вас не менее счастливыми!

  • 4911
Comments
aarc

Спасибо за статью!

PS А еще можно не хранить вертолет зимой, а летать 😃 Персональный рекорд: -18 градусов по Цельсию на Трекс450. И нормально, только ротор недовольно фырчал потому что линки замерзли и тяжеловато проворачивались.

AkaiDD

“Мой рекорд -20”, - недовольно фырчала сдохшая серва…

MWano_A

Второй сезон храню верт просто выкачав топливо из баков и двигателя, проверяю закрыт ли заслонка карбюратора и закрываю глушитель - попадание воздуха в систему сведено к минимуму… По поводу трубок - очень дельный совет, но тут надо выбирать хорошие трубки, потому что даже если их полностью поменять в новом сезоне, есть большая вероятность что после нескольких полетов какая-нибудь рассыпется в баках. На форуме в блогах по этому поводу было много советов.

Vikka_chica

Как готовить вертолет к полетам после зимней спячки?

MWano_A

Зарядить бортовой акк, проверить все узлы на предмет люфтов и натяжение ремня, если он есть. И все. Залил и полетел…

Vikka_chica
MWano_A;bt18176

Зарядить бортовой акк, проверить все узлы на предмет люфтов и натяжение ремня, если он есть. И все. Залил и полетел…

Еще нужно не забыть о генеральной тренировке пилота на симуляторе, чтоб уменьшить риск неожиданной аварии после зимнего безделия)

aarc

тогда уже еще проверить топливные трубки, снять линки и покачать все детали головы и хвоста в свободном состоянии, протянуть винты, проверить лопасти на предмет повреждений, двиг я бы тоже снял чтобы протянуть винты на головке и карбе. пожалуй так.

Vikka_chica
aarc;bt18194

тогда уже еще проверить топливные трубки, снять линки и покачать все детали головы и хвоста в свободном состоянии, протянуть винты, проверить лопасти на предмет повреждений, двиг я бы тоже снял чтобы протянуть винты на головке и карбе. пожалуй так.

Спасибо, очень ценное дополнение) так помаленьку из комментариев к треду коллективную статью накатем😵

MWano_A

Второй сезон ничего такого кроме сима не делал - и летает отлично! Но главное с самого начала трубки поставить граммотные. А проверка узлов м так нужна после каждого полетного дня.

Vikka_chica
MWano_A;bt18201

Но главное с самого начала трубки поставить граммотные

Значит подготовка к летнему сезону все же зависит от кучи всего: степени износа аппарата, уровня озабоченности пилота техническими аспектами, качества комплектующих и пр…

aarc

Если машина сейчас летает хорошо - это не значит, что она будет вечно летать так же как сейчас. Требуется регулярное обслуживание. И “весенняя уборка”, по-моему, лучшее для этого время. 😛