Источник знаний - …

У каждого пилота радиоуправляемого вертолета своя дорога, по которой он пришел на аэродром. Первый щелчок линка – первый вопрос ответ на который хочется найти, как можно скорее. У кого-то есть возможность спросить более опытных товарищей по хобби. Кто-то обращается за помощью к Google или Yandex. Немногие пытаются разобраться в премудростях самостоятельно. Тем не менее в век битов, электронов и сверхзвуковых скоростей книга, как источник знаний, не потеряла еще своей актуальности.

В настоящее время практических руководств по радиоуправляемым вертолетам не много. Раз, два и три – именно столько источников удалось достать.

fotki.yandex.ru/users/holod-mir/view/186964/"][IMG]img-fotki.yandex.ru/get/…/0_2da54_304329e8_L.jpg[/IMG

Выходные данные можно просмотреть по следующим ссылкам:

  1. Model Helicopter Aerobatics
  2. 3-D Helicopter Flying.
  3. Your Complete Guide to Successful Fyuing for Glow and Electric Helicopters

Более подробно об авторах можно почитать: Russ Deakin, Ray Hostetler

Представленные книги предназначены для пилотов, делающих первые шаги в освоении радиоуправляемых вертолетов. В каждой из них нашлось место вводным главам, где описываются принципы выбора модели вертолета, класса, базового набора инструментария, теории полета и т.д. Даются рекомендации по настройке и выбору аппаратуры управления. Несколько последних глав посвящено описанию базовых навыков начинающего вертолетчика.

На первый взгляд кажется, что неоперившийся птенец сможет найти ответы на все интересующие вопросы в любой из этих книг, сохранить вертолет после первого подлета и получить удовольствие от чтения.

Все три книги читаются легко. Базовых знаний английского языка и ограниченного объема специализированных терминов достаточно для непринужденного чтения. Конструкции предложений просты. Складывается впечатление, что над книгой работали профессиональные редакторы, которые позаботились о читателях для которых английский не является родным языком.

Вероятность аварии при первом подлете больше зависит от самого пилота и его самоуверенности, чем от автора многостраничного руководства.
С получением ответов на все интересующие вопросы дело обстоит намного сложнее. Ни в одной книге найти ответы на все вопросы не представляется возможным. Даже собрав все книги в одном месте вам не представится возможность стать всезнайкой в области радиоуправляемых вертолетов и избежать чтения инструкций, форумов, общения на поле и долгих часов самостоятельного поиска возникшей проблемы.

Более того, можно обойтись без этих книг. У каждого автора есть своя точка зрения, своя философия. Некоторые советы в книгах могут противоречить «религии» и просто здравому смыслу, которые есть в каждом сообществе, увлеченных одним делом людей. Например, Russ Deakin предлагает висеть при среднем положении стика, а настройку работы двигателя проводить на земле с отрицательным шагом несущего ротора. Ray Hostetler не отрицает возможности настройки кровых газа и шага, удерживая вертолет T-rex 450 в руках при вращающемся роторе. Настороку двигателя внутреннего сгорания предлагается выполнить на вертолете закрепленного с помощью специального устройства на лестнице-стремянке. Подобные советы могут вызвать бурю негодования, а для кого-то это единственная возможность правильной настройки вертолета. Иногда мнения авторов кардинально противоположны. Russ Deakin предлагает проводить настройку двигателя внутреннего сгорания попеременно регулирую иглу холостого хода и высоких оборотов, в то же время Ray Hostetler имеет несколько иную точку зрения. По мнению Ray сперва необходимо настроить иглу высоких оборотов, а затем уже заняться регулировкой холостого хода.

Поэтому разумным решением будет купить все три книги и таким образом воспользоваться опытом сразу двух пилотов, имеющих средние навыки пилотирования (по их собственному мнению), но обладающих удивительным даром рассказывать простым языком о сложном.

fotki.yandex.ru/users/holod-mir/view/186967/

fotki.yandex.ru/users/holod-mir/view/186966/"][IMG]img-fotki.yandex.ru/get/…/0_2da56_aacd0cc1_M.jpg[/IMG

Все книги, как описано выше, имеют одинаковую структуру, но информация в них не дублируется. Авторы, не сговариваясь, гармонично дополняют друг друга. Стиль изложения Russ Deakin больше понравится тем, кто предпочитает понять общие принципы и самостоятельно разобраться в тонкостях настройки. Как следует из названия произведений Russ Deakin, основной упор сделан на описание техники пилотирования и разбора типичных ошибок. Если вы только делаете первые шаги в пилотировании, то рекомендации Russ в книге Model Helicopter Aerobatic помогут вам овладеть висением во всех положениях, выполнить восьмерку, разворот на горке, авторотацию, мертвую петлю и т.д. Овладев базовыми навыками можно перейти к освоению более сложных фигур в том числе 3-D. В книге 3-D Helicopter Flying автором приводится комплекс фигур для определения навыков пилотирования. Если пилот выполняет этот комплекс, то он готов к началу изучения первых фигур из 3-D комплекса. Вместе вы пройдете квадратную петлю, флипы и роллы,авторотацию, полет в инверсии, полет хвостом вперед, различные виды пирутов.

fotki.yandex.ru/users/holod-mir/view/186965/"][IMG]img-fotki.yandex.ru/get/…/0_2da55_b9c9016d_M.jpg[/IMG

На страницах книги Ray Hostetler, философские принципы мирно соседствуют с четкими рекомендациями по настройке. Здесь больше внимания уделено техническим аспектам. Вы наверняка сможете выбрать наиболее подходящий для вас способ балансировки лопастей. Автор предлагает вашему вниманию четыре способа. Желающие усовершенствовать свой вертолет, найдут рекомендации по улучшению системы охлаждения и модификации карбюратора двигателя OS-50. Достаточно внимания уделено такой важной теме в радиоуправляемых вертолетах, как линки. Девять глав посвящено технике пилотирования, однако автор сделал упор на описание базовых навыков (висение, полеты, петля) и окончательной настройке вертолета в поле. В конце книги автор дает рекомендации по восстановлению вертолета после аварии и советы для решения наиболее часто возникающих проблем технического плана. Все практические рекомендации приведены на примере вертолетов Raptor 50 и Trex-450. Остальные вертолеты упоминаются не так часто. Оригинальный переплет, на спирали, является большим достоинством, данной книги, так как позволяет удобно расположить книгу на столе во время занятий с вертолетом.

Заключение
Если вы хотите более подробно изучить технику пилотирования, то стоит обратить внимание на книги Russ Deakin Model Helicopter Aerobatics и 3-D Helicopter Flying. Больше интересуетесь технической стороной – книга Your Complete Guide to Successful Fying for Glow and Electric Helicopters, написанная Ray Hostetler, послужит вам отличным руководством. Однако наиболее правильным решением будет приобретение трех книг – в этом случае вы поймаете двух зайцев тремя выстрелами 😒.

  • 2583
Comments
aarc

Спасибо! Книги Раса Дикена действиетльно отличные. Главное, вчитаться и начать терпеливо учиться, и не торопить события, и все получится. 😃

Хостетлера не читал. 😦

Vikka_chica

Замечательная рецензия!!! Впечатляет, что способность написать о сложном простым языком есть не только у Russ Deakin и Ray Hostetler😍