Выбор цветов для раскраски вертолета

Выбор цветов для раскраски вертолета
Автор: Aaron Shell
RC Heli Magazine, Выпуск 16 (Октябрь 2007)
Оригинальный текст: www.rchelimag.com/pages/howto.php?howto=16&page=2
Перевод: Андрей Пащенко


Перевод и публикация выполнены с разрешения редакции журнала RC Heli Magazine

В вертолетном хобби недостаточно внимания уделяется выбору цветов для раскраски винтокрылой машины. Многие пилоты не задумываются, что выбор цвета может помочь в ориентации модели в пространстве, или, наоборот, привести к потере ориентации и последующей аварии. Для примера, попробуйте представить полет модели вертолета, имеющей маскировочную раскраску. Это может быть красиво для масштабных моделей вертолетов, но военные не разрабатывают маскировочные раскраски для того, что бы улучшить видимость! Если у вас во время полета модель вертолета оказывалась в неудобном положении, или модель удалялась на значительное расстояние, или залетала в тень, то вы знакомы с ситуацией, когда вертолет сливается с фоном и становится невидимым. В такой ситуации сложно определить, где и в каком положении находится модель. Использование яркой, контрастной схемы раскраски, разработанной для улучшения ориентации, может быть настолько же полезно, насколько вредна камуфляжная раскраска.

Основы хорошей раскраски

Контрастные цвета
Сходные цвета имеют тенденцию сливаться. Если корпус вашего вертолета раскрашен в голубой и зеленый цвета, то они будут трудно различимыми, и будут выглядеть как один цвет. Контрастные цвета могут помочь в определении ориентации модели. Начать можно с выбора ярких цветов, при этом используя цвета из противоположных секторов цветового круга. Хорошим примером будет использование неоново оранжевого вместе с ярко голубым, или ярко желтого и пурпурного. Цвета необязательно должны быть четко из противоположных секторов цветового спектра. Задача заключается в выборе контрастных цветов. Если вам необходимо осуществить сложную раскраску, то можно выбрать несколько цветов из одного сектора, и один или более цветов контрастирующих с ними. Тонкие цветные полоски могут быть использованы для усиления контраста между цветами. Для примера, голубой и оранжевый могут быть разделены полоской серебряного цвета.

Разделение цветов
Место для нанесения рисунка не менее важно, чем выбор самих цветов. Если вы ошибетесь, то цвета будут не различимы на расстоянии. Вначале удобно раскрасить стекло капота таким образом, что бы оно контрастировало с оставшейся частью капота. Многие пилоты любят наносить яркую точку на нос. Удачной является схема раскраски верха капота одним цветом, а низа – контрастным цветом. Другие пилоты раскрашивают каждую сторону в контрастирующие между собой цвета. Такая раскраска может помочь, но не обязательна для определения ориентации, а некоторые пилоты (например я) не очень любят асимметрию. Для более сложных схем можно использовать сходные цвета на верхней части и контрастные им цвета внизу. Это позволяет выполнить рисунок с прорисовкой деталей без ухудшения видимости. Примером такой раскраски может быть капот с языками пламени. Некоторые художники представляют капот, объятый пламенем, но эта схема раскраски очень часто затрудняет ориентацию. Схемы раскраски с единичной полоской, контрастным носом, или низом должны быть достаточно хорошо заметны.

Хвост, шасси…
Видимость капота, имеющего хорошую раскраску, можно улучшить путем добавления нескольких ярких точек, расположенных на других частях вертолета. Очень просто добавить несколько кусочков яркой ленты на хвостовую балку и стабилизаторы. Цвета хвостовых стабилизаторов могут как совпадать с капотом, так и контрастировать с ним. Некоторые пилоты любят раскрашивать балку в полоску. Отличительной особенностью вертолетов Скотта Грея является треугольник, расположенный на верху хвостовой балки и обращенный основанием к корпусу вертолета.

Фотография взята с сайта (www.scottgrayrc.com/index.html)

Вы можете добавить яркий цвет на вертолет в любом месте, где он будет хорошо смотреться и улучшит видимость. Все, что вы делаете, должно улучшить визуальный контакт с вертолетом.

Лопасти
Существуют несколько способов улучшить видимость лопастей во время полета. Некоторые пилоты выступают против этого, т.к. они могут сконцентрироваться на корпусе модели, но это зависит от привычки. У вас не должно быть привычки смотреть на лопасти и не смотреть на корпус модели, но добавление визуальных элементов на лопасти может улучшить видимость модели. Вы можете добавить неоновую ленту, отражающую ленту, или просто приобрести белые лопасти. Недавно, несколько компаний (мы приобрели наши лопасти у Canopy FX(www.canopyfx.net)) представили отражающие наклейки различных цветов, которые при вращении формируют различные изображения. Эти полоски хорошо заметны и улучшают видимость.

Заключение
Выбор цветов и схемы раскраски зависит от вашего вкуса. Это может помочь вам сделать шаг в сторону от любимого черного, темно-зеленого или камуфляжной раскраски. Все ограничено только вашим желанием. Вместе с другими пилотами определите, что помогает улучшить видимость и попытайтесь сохранить визуальный контакт с моделью, когда вы наблюдаете за полетами других пилотов. Отмечайте элементы раскраски, которые помогают в ориентации модели и, возможно, некоторые из них вы будете использовать в на своих моделях. Посмотрите на цветовой круг и попытайтесь выбрать яркие и контрастные цвета. Сделайте набросок, придуманной вами схемы раскраски вертолета и посмотрите на него на расстоянии для того, что бы определить, что хорошо видно, а что сливается или трудно различимо.

  • 7037
Comments
Vikka_chica

можно обклеить балку вертолета желтыми и черными полосками - получится пчелка 😊