Растишка

\\Запись соответствует 20 сентября 2008 года.

…после того, как я однажды облетал Каваншот, поездки в парк на Лобачевского по утрам до работы стали практически регулярными. Мало-помалу технологию полета на небольшой площадке я освоил. Каваншот - он оказался тем хорош, что держится в воздухе практически на любой скорости. Даешь газу - и он свечой летит вверх. Убираешь газ - и медленно планируешь. После замены аккумулятора с 300 на 350-миллиамперочасовой машинка стала совсем сбалансированной.
Так вышло, что вскоре после освоения полета по кругу я стал развлечением для пары немолодых ворон, живущих здесь же на огромном тополе. Что они там жрут, чем живут - категорически непонятно. Может, яблоки с местных яблонь едят - не знаю, готовы вороны такое потреблять, или нет. В общем, в один из моих аккуратных проходов на Каваншоте мимо этого самого тополя с воронами я обратил внимание, что птицы орут и пытаются отогнать самолет от дерева. Я повторил проход еще дважды, а на третий на хвосте у Кавана висели две здоровые птицы. Причем, одна вернулась на тополь, а вторая принялась гоняться за самолетом. Я в долгу не остался. В ближайшие несколько минут мы крутились на вертикалях и виражах, пытались сесть друг другу на хвост и даже играли в зум-зум, с разгону атакуя друг друга из преимущества в высоте. К счастью, ворона выдохлась примерно тогда же, когда у меня сел аккумулятор. Теперь в 0630 каждый день две кровожадные птицы ждут меня в гости. Точнее, они старательно изображают кровожадных, когда я поднимаю Каван в воздух.
Погода за последний месяц заметно испортилась. Похолодало. После очередной такой прогулки в парк я однажды обнаружил себя по колено мокрым - роса, знаете ли. И хотя в следующие несколько дней траву постригли, туфли по утрам после похода на поле стабильно оставались мокрыми.
В следующий раз попрощавшись с воронами и сев в автомобиль, будучи в изрядно хорошем настроении, я решил снять ботинки к чертовой матери. Ну что я, не смогу вести машину босиком? Не вопрос, смогу! Запихнув ботинки под дефлекторы вентиляции, я завел автомобиль и обнаружил, что в одних носках водить даже прикольно. Газ и тормоз обретают некую новую чувствительность. Так и повел.
На улице было пасмурно и сухо, время - без четверти семь. Мичуринский еще не успел обрасти пробками. И когда я наткнулся в районе нового съезда на Ломоносовский на гаишника, тормозить было поздно. Засекли.
Жезл. Остановка. Задняя.

  • Здравствуйте!
  • Инспектор такой-то, ваши документы. Выйдите из машины. Превышаем?
    Выхожу. И тут понимаю, что стою в носках. Стоять на асфальте - оно, оказывается, неудобно.
    Инспектор наметанным глазом оглядывает меня с ног до головы, и затем фокусируется на моих носках.
  • Вы почему… без обуви?!
  • Да вот, летал с утра.
    Взгляд из под козырька поднимается на мое лицо.
  • И часто вы так с утра… летаете?
    Превышение скорости забыто. Пахнет жареным.
  • Каждое утро. - я еще не почувствовал подвоха.
  • Понятно, - насупился гаишник. - Пройдемте, гражданин - вон стоит “Скорая”, заходите на наркологическую экспертизу!
    Ох, блин.
    И тут я понимаю. Стоишь ты утром, патрулируешь город. Останавливаешь какого-то типа в носках. И на первый же вопрос он отвечает, что опять летал, и делает это каждый день!
    Мама, я опять летал во сне. Растишка, блин.
    Освидетельствование я тогда прошел, и все объяснил гаишнику, и даже показал ему самолет. Но с этого дня почему-то возвращаюсь с поля обязательно в обуви. На поле надеваю на ноги два больших полиэтиленовых пакета “Утконос” и в машине снимаю, чтобы не замочить ног.
    Главное теперь - не забыть как-нибудь снять пакеты. В них я тоже колоритно выгляжу. А то ведь опять остановят - придется снова объяснять про полеты и проходить наркологическую экспертизу еще раз.
  • 578