Герметизация Mamba Monster

Был период (в питере по крайней мере), что повально народ заливал регули в компаунд КПТД. Получался этакий резиновый кубик, из которого торчали только радиатор и провода. На первый взгляд очень разумное решение - компаунд теплопроводый, рег лучше охлаждается, тем более при таком подходе выбрасывался корпус, который буквально душит рег. Но иногда стали всплывать случаи сгорания таких регов - адгезия у КПТД - не самая лучшая, и влага вполне может попасть между радиатором и компаундом. Когда она доберется до фетов - будет феерверк. Но в целом защита от влаги на порядок лучше, нежели у стокового рега.

Был у кого-то случай, что залитый КПТД рег сгорел с кучей дыма, прихватив с собой как минимум мотор (кстати, то был текин). Хозяин покатался зимой, и не отключив батарею поставил телегу в машину, теплую машину. Конденсат не заставил себя долго ждать.

Не буду тут рассказывать о радикальных методах с изготовлением собственного корпуса для рега, где не обойтись без фрезера - это для искушенных. Мне пришла несколько другая идея.
--------------------------------------------------------------------------------

Первым делом снимаем радиатор. Он приклеен на какой-то хитрый компаунд, который теряет свои свойства при температуре > 80с (приблизительно). Я грел газовой горелкой - постоянно ее перемещая по радиатору, чтобы не перегреть какой-либо участок. К сожалению фотоотчет частично похерен. 😦

Делаем аккуратно, из 5 загерметизированных таким способом регуляторов в одном я чуть было не отчаялся оторвать радиатор - уж больно компаунд хорошо держал. В остальных случаях проблем с отрыванием не было 😃 - небольшой нагрев, поддеть скальпелем и вуаля 😎

После разъединения вы увидите как нанесен этот хитрый клей. Где-то он покрывает 50% площади транзистора, где-то даже чуть больше, но 100% уверен, что будет несколько фетов, на которых не будет следов теплового интерфейса (или его будет ничтожно мало), т.е. контакт с радиатором в этом месте осуществляется через воздух. Как бы не гуд.

Для удаления этого теплопроводного клея вам понабодится искупать рег в спирту (я купил в чипидипе изопропанол - изопропиловый спирт) и дальше драть зубной щеткой до такого состояния. Может и другйо растворитель сгодится, я не прбовал.

Не забываем отмыть и плату мозгов - на поизводстве чем-то покрыли регуль, “типа” защитили. Туфта это все, все смываем.

Обязательно хорошо высушиваем регулятор…

Для самой герметизации я купил лак PLASTIK от CRAMOLIN. Он создает прочное покрытие, но в тоже время он легко пропаивается, для обеспечения возможности ремонта (ох, лучше бы не приходилось). Есть еще Уретан - он не пропаивается, в случае ремонта будут трудности. И есть еще ISOTEMP - вот это говорят тема, лучше пластика (чем пластик не понравился - я потом расскажу), но он дорогой - баллон 200мл стоит от 800 рублей. Для сравнения баллон пластика 400 мл - примерно 450 рублей.

Обильно обливаем пластиком регуль со всех сторон, но после обработки надо смыть его с корпусов транисторов. Сделать это можно тампоном, смоченным тем же самым изопропиловым спиртом. Он не быстро, но растворяет пластик. Кстати, лак содержит пигмент, который виден в УФ свете

Промежуточное включение показало что после перенесенных издевательств регуль жив (после 100% застывания лака!!!). Если не дать лаку высохнуть, то содержащийся в нем растворитель проводит ток со всеми вытекающими. ПОдключал к батарее через тооооооненький проводо - своего рода предохранитель. В случае кз сгорит сам, но спасет рег.

Теперь пару слов про лак. Что не понравилось:

  • при обильном нанесении с небольшого расстояния образуются пузырьки воздуха. После застывания лак становится достаточно хрупким и и эти пузырьки проламываются в первую очередь (стенки очень тонкие).

  • написано сушить пару часов при 70C. При такой температуре чутка застывший лак (пыль уже к нему не липнет) очень вспучивается, и образуются пузырьки с воздухом. Не айс, сушить лучше при комнатной температуре (на солнце тож хорошо)пару часов, а потом в духовку, градусов на 50-60

  • Со временем становится хрупким, может отслаиваться (хотя у меня такого не было). Вроде все.

Исотемп в отличии от пластика не твердеет, а сораняет эластичность.

Для приклеиваниярадиатра на место использовал Алсил-5 :smile14: . У него выше теплопроводность чем у КПТД, он дешевле и продается в нужном количестве. Не удалось сравнить силу приклеивания того и другого :smile2: . Как вариант - рассматривал еще клей РАДИАЛ, но на него не нашел информации о характеристиках (как-то месяц назад смотрел, сейчас не стал себя утруждать этим). Знаю, что радиал в отличии от алсила не застывает колом в шприце. Да, пришлось купить 2 тюбика алсила - первый мне продали, сказали типа все ок, он не застыл - поршнем подрыгали, что-то внутри болталось. А дома оказалось, что сердцевина уже как камень. Побежал снова в КЕЙ. Повезло.

Намазал эту жижу на обезжиренные поверхности, составил такую композицию, цветов не хватает.

Вот, что получилось



При приклеивании отодвинул радиатор максимально далеко от бананов, чтобы случайно не перемкнуть. И для успокоения надел термоусадку.

продолжение следует…

  • 7429
Comments
dkorovin

Испробовал на китайском регуляторе “затекающий” герметик.
Вот такой: www.amag.ru/extra_catalog/27/107/73062.html

Он чем интересен: по консистенции как жидкий мед и сам собой затекает во все щели. Через минут 30 начинает застывать. После полимеризации остается эластичным. Но теплопроводность фиговая… Посмотрим что будет с температурой.

Первые испытания в виде лужи и мойки под душем рег выдержал легко. 😃

rusGo

И что, больше никаких корпусов сверху? “Голая” плата?

Антон820

видимо так оно…