бюджетные пятитысячники для 250-ого

  • участники
    в процессах поиска 2S мотороа для своего HK-250GT скопилась троица пятитысячников. все они в разное время летали, но вот прямо сравнить их не мог, решил наверстать упущенное.

    использование 2S, как известно, позволяет уменьшить вес вертолета за счет аккумулятора. однако выплывают такие неприятные вещи как увеличение потребляемого тока, увеличение потерь в проводах, контактах, необходимость поиска аккумуляторов с повышенной токоотдачей (акки от ламы уже не тянут), меньший ресурс подшипников в моторе. вобщем не все так радужно.

    итак, встречайте: FF200 5000kv, Hobbymate HB2622-5000, Mystery D2825-5000. цена всех моторов 10-12$, дешевле я просто не нашел (если кто знает еще варианты, вполне возможно они будут добавлены).

  • фотосессия



  • FF200 5000kv

    вес - 26,4гр
    внешний диаметр - 23,2мм
    размеры статора (d*h)- 19,0мм * 8,0мм
    число пластин - 22 (0,35мм)
    посадочное место, резьба - 12мм (М2), 16мм (М3)
    намотка - 7 проводов, звезда

    этот мотор встречается в основном на хоббисити, предлагается для комплектации мелких Firefox 100 и 200. намотка очень аккуратная, но витки практически не закреплены. магниты вклеены в пазы, кстати самые сильные магниты из всех. мотор очень компактный, ничего лишнего. ротор прокручивается с большим трудом, с очень ощущаемыми “щелчками”, что не может не радовать.

  • Hobbymate HB2622-5000

    вес - 26,2гр
    внешний диаметр - 26,0мм
    размеры статора (d*h)- 20,0мм * 5,7мм
    число пластин - 16 (0,35мм)
    посадочное место, резьба - 16мм (М2), 16мм (М3)
    намотка - дельта

    продается везде и всюду. корпус довольно просторный, намотка так себе, вобщем ничего особенного. ротор крутится очень легко, “щелчки” только угадываются, магниты вклеены в пазы, особым притяжением не отличаются.

  • Mystery D2825-5000

    вес - 35,9гр
    внешний диаметр - 27,9мм
    размеры статора (d*h)- 22,0мм * 6,0мм
    число пластин - 17 (0,35мм)
    посадочное место, резьба - 16мм (М3), 19мм (М3)
    намотка - дельта

    встречается в перемаркированном виде в на eBay, но обычно его так и зовут. самый большой и тяжелый мотор, в корпусе вполне поместится 2 его статора. из-за внешнего диаметра влезает практически впритык (ширина моторной площадки - 28мм). единственный мотор, который прикручивается в штатные отверстия (расстояние между которыми 19мм). магниты приклеены прямо на внутреннюю поверхность ротора, кол-во клея едва-ли не больше чем объем самих магнитов, которые оказались самыми слабыми, ротор крутится практически без сопротивления. намотка ужасная, но и самая плотная из всех.

  • послесловие
    Hobbymate и Mystery при желании можно переделать на 2900-3000kV простой перекоммутацией, правда для 250-ого с такими оборотами они вряд ли подойдут. FF200 можно только перемотать, буде такое желание.

    все моторы продаются в пакетиках, однако Hobbymate HB2622-5000 немного порадовал коробочкой и полным стартовым набором, 2мм разъемы, разноцветная термоусадка достаточной длины и пара болтиков с шайбами.

    впереди более детальное тестирование для выявления оптимального мотора из этой троицы. тестовый стенд для базовых электрических параметров давно готов:

    но вот с как строить графики еще не решил, то ли подобрать самолетный винт с подходящей тягой, то ли верт целиком привязывать и делать замеры в режиме висения и режиме максимального угла атаки лопастей.

  • ссылки
    полная галерея с полноразмерными фотографиями находится тут

  • 1824
Comments
finker

Дмитрий я тоже подумуваю 250го облегчить, тяжеловат для активных полетов, тоже задумался о переводе на 2S… как ваши эксперементы? какой мотор все же лучше поставить ? (желательно без перемоток и чтоб отверстия совпадали)

HikeR

FF200, но отверстие в мотораме все же придется просверлить, это самое простое по сравнению с остальным ;)

мотор припаять прямо к регулятору, никаких разъемов. “силовой” разъем JST от аккумулятора выбросить, поставить как минимум 2мм бананы (на акк и регуль), провода желательно укоротить.
акки - больная тема, классные амперники не влезают, надо будет пилить кабинку. китае-нано-акки на 850мАч всем хороши, но всегда в бекордере и время полета минут 5, не больше (хотя больше может и мотор не выдержать в такую погоду).

а еще центровка сбивается из-за более легкого акка, вынести его вперед мешает опять же кабинка, а задвинуть электронику поближе у центру не всегда получается.

вобщем, вложится и позапариваться придется, если есть время и желание - велкам ;)

finker

ну насчет позапариваться я уже давно от этого не бегу а скорее наоборот запариваюсь еще больше ))) а на FF200 какой пиньен лучше поставить? и может лучше попробовать оригинальный двигл от гауи ?

HikeR

какой пиньен

сначала 13Т, попривыкнуть немного, потом и насовсем 14Т. ну и шаги поприжать до 9-10 градусов, иначе просадки большие по оборотам случаются.
только регуль как минимум турниджи плюш (25А), всякие суперсимплы не танут такие обороты.

может лучше попробовать оригинальный двигл от гауи ?

может и лучше, а может и нет. их никто не сравнивал.

finker

а вот с такими доработками на ск-ко грам верт становится легче ? какой у Вас вес получился