Quanum 2.4Ghz Telemetry System

почта разродилась и выплюнула аж 4 посылки 2-3х месячной давности. среди них было и вот это:

первый комплект содержит приемник, передатчик, usb-кабель и автозарядку. второй - температурный датчик и плату с токовым датчиком. третий - просто гибкая антенна взамен штатной дуры, которую и не знаешь куда пихать.

итак, приемник показывает напряжения на 6-ти банках и общее напряжение. передатчик втыкается в балансирный порт, биндится и 4 раза в секунду плюется цифрами.
проверка на дальность (передатчик на подоконнике, я на улице) показала, что на 520 метров приемник все еще показывает 1 палку из 4-х и потерями или затыками не страдает. дальше начался жилой дом и заканчивалась прямая видимость.
передатчик требует как минимум 2S акка для работы, при этом жрет 60мА с выбросами до 70мА 4 раза в секунду (момент передачи данных). довольно хреново, что штатно нельзя использовать стороннее питание, разбаланс аккумулятора в полете не очень нравится. хотя передатчик я не разбирал, возможно что он питается через стабилизатор от максимальной банки, то есть от общего напряжения. греется умеренно.
самое хреновое - это разброс показаний на +/-0,07В на каждой ячейке, точно не показывает ни один канал. общее напряжение из-за равномерного распределения погрешности показывает вполне правильно. приемник калибровке не подлежит, usb-порт используется только для заряда. передатчик же затянут в термоусадку, к его разборке я пока не готов.
приемник пищит раз в 2-3 секунды когда напряжение на любой банке падает ниже 3.27В, писк не особо громкий, если положить девайс в карман то можно и не услышать. границы срабатывания сигнализации не настраиваются.
крепится приемник особой клипсой, в своем случае легко закрепил на антенне пульта, причем осталось место для наклона самой антенны (я ее вниз заворачиваю под 45° к горизонту). однако в таком положение немного перевешивает, в итоге приемник теперь живет на балансном рычаге для ремня.

если приобретается второй комплект, то появляется возможность мониторить ток, сожранные миллиамперы и температуру. датчик тока - Allegro ACS755 L CB-100, в данное время снятый с производства (не знаю почему). может работать в температурах от -55 до +150 градусов, имеет аналоговый выход, скорость отработки скачка тока - 20 микросекунд.
температурный датчик - довольно известный и распостраненный Dallas DS18B20, цифровой термометр с интерфейсом 1-wire. может измерять от -55 до +125 градусов, однако точность 0,5°С достигается только в диапазоне -10…+85°С. датчик тоже довольно быстродействующий, однако все эти возможности разбиваются о передачу данных о токе и температуре только раз в секунду. соответсвенно данные о затраченной емкости довольно усредненны.

я долго думал, сэкономить и купить отдельно токовый и температурный датчики и спаять это дело самостоятельно, но насторожило использование только 3-х проводов для соединения с передатчиком. в итоге оказалось, что из-за интерфейса 1-wire на плате присутсвует целый микроконтроллер с полной обвязкой, который смешивает цифровой температурный и аналоговый токовый сигналы.

третий комплект - это просто антенна в пакетике. отмечу такой фактик, антенна имеет гнездо типа “папа”, тогда как большинство пультов, роутеров и прочих устройств на 2.4ГГц имеют “маму”, что довольно неудобно. у нас просто один такой разъем стоит 200-250 рублей, плюс вч-кабель. кабель в этой антенне, кстати, довольно толстый, с очень плотной внешней изоляцией, не чета ниточкам в приемника и передатчика флайскай.

вобщем вот такой девайс. огромный его минус - в невозможности обновления прошивки, прошлая версия без поддержки тока и температуры для обновления требовала покупки нового полного комплекта. да и огромный экран просто призван отображать намного больше информации, чем 6 толстых полосок напряжений. хотя и вглядываться не приходится ;)

  • 3841
Comments
carbik

А если управление тоже на 2.4, не будет ли он мешать сигналу?

HikeR

там заявляется DSSS, судя по спектрометру передатчик действительно шпарит по всему диапазону. так что по идее не должно мешать, хотя проверялось только на “одноканальной” GFSK аппе.

carbik

Будем проверять экспериментальным путём. Планируется эксплуатация с модулем ASSAN.

carbik

Действительно не мешает. Пробовал устанавливать даже в упор к приёмнику. Какого-либо реального уменьшения дальности не обнаружено.

Заказан на HK, пришел недавно и не работает. Приемник просто не биндится с передатчиком. И не ясно в чем проблема. Заказывать второй такой же комплект не решаюсь, что делать с этим мусором не ясно совершенно. Разочарован

carbik

Можем встретиться и попробовать забиндить с моим. Тогда и станет ясно.

Да, спасибо большое, отличная идея! Я уже почти уверен что проблема с передатчиком, тем не менее… Сейчас в личку напишу