Новый тренер

Трикон, к сожалению, был мною разбит в первом же полете. Летал он очень неплохо (в умелых руках). У меня руки пока неумелые и для того чтобы умения в них прибавить, решил я построить себе тренер. (Сразу вспомнилась шутка, она была эпиграфом где то в статье для начинающих: “- Сколько вам нужно, чтобы научиться летать? - Ну где-то пять-шесть. - Чего, месяцев? - Нет, самолетов…” 😃
Какой дожен быть тренер? Самое распространенное мнение, что верхнеплан. Профиль плоско-выпуклый. Должен быть достаточно простой, чтобы быстро построить и не жалко было, если опять разобью. Самое простое - вырезать целиком из пенопласта, оклеить скотчем, всё оборудование сверху приклеить. Крыло на резинках, шасси на резинках. А! самое главное, чтобы аккумулятор был надежно защищен и не пострадал от возможных ударов. (На Триконе он был поврежден, выкидывать было очень жалко, пришлось заклеить эпоксидкой, храню сейчас его в кастрюле).
Конструкцию взял практически “из головы”, пропорции и размеры примерно соответствуют Трикону. Размах 900мм, длина фюзеляжа - 700мм. Профиль взял от Simplex-а, чуть увеличив (длина 180мм вместе с элероном, высота 27мм).

Чтобы вырезать из пенопласта детали, соорудил станок для резки пенопласта. Точнее модернизировал его. Станок этот я уже использовал, когда резал крылья для Трикона. Аналогично вырезал крылья для тренера. Нихромовая проволока (от плитки, 500Вт) при этом натягивается горизонтально (при помощи талрепа). Запитывается нить от автомобильного зарядного устройства, ток регулируется на нем до 6 ампер, при этом напряжение постоянное 14В. Определил экспериментально, что оптимальная температура для реза получается, когда пропускаю ток 1.5 на длине нити примерно 50см. Вполне можно обойтись и более простым зарядным, главное чтобы оно обеспечивало ток 1-2А, можно даже запитываться от автомобильного акумулятора, регулировать ток за счет длины нихромовой проволоки (осторожно, она вся будет нагреваться!).
Вырезал заготовки из панелей розового пенопласта (Техноплекс размер панели примерно 1500х550х50мм). Важно соблюдать направление волокон, оно вдоль плиты. На торцы заготовки консолей крыла саморезами привинтил шаблоны профиля, которые вырезал из жестянки от направляющих (для гипсокартона). Главное при резе - плавно вести заготовку, не останавливаясь, без перекосов. Просто кладу сверху на нить и веду. Заготовку держать за края (где шаблоны) и не прогибать (не нажимать) в середине иначе получится вогнутость как у линзы. Осторожно выводить на краях, не стараясь вырезать точно до самого края, потом остатки можно отрезать ножом и зачистить наждачкой.
Для того чтобы резать детали фюзеляжа, нить натянул вертикально при помощи груза (аккумулятор от UPSа - 2.5кг). В качестве балки использовал строительный метр, в столешнице просверлил отверстие, пропустил нить. Снизу к нити привязал крючек, согнутый из гвоздя (прям как рыболовный), на крючок повесил груз.
Решил сэкономить на материале, фюзеляж сделал составным. Всего ушел кусок размерами примерно 470х420 мм.

  • 1344