Лыжи для модели.

Захотелось полетать и зимой. Охота хуже неволи. Ну уж раз решил, то нужно делать. Как всегда изучаем опыт, лопатим форум и интернет, смотрим всевозможные конструкции. Постепенно вырисовываются черты нужной конструкции. Делаем простейший расчет, получаем необходимые размеры под свой аппарат. Приступаем. Первый вопрос: из чего делать? Конечно же теплон и потолочка с обтяжкой скотчем. Силовые элементы? Да - конечно. Из чего? Все просто - рейка из сосны сечением 10х10мм + любимые деревянные линейки. Нарезаем детальки из пены, заготовки для силовых элементов из рейки и линеек. Вклеиваем силовые элементы. Склеиваем все вместе. В качестве осей используем отрезки медной трубочки подходящего диаметра. Торсионы делаем из проволоки. Фиксацию концов торсиона за стойку (жестко), за бобышку вклеенную в заднюю часть лыжи (через отверстие - плавающее). По нижней части подошвы лыжи приклеиваем направляющие, для стабилизации по курсу при скольжении по снегу. Примеряем на модель, выставляем нужные углы (носок лыжи приподнят на 2-4 градуса) по курсу. Оклеиваем все скотчем. Проходим утюгом, чтоб приварить пленку. Идем испытвать. Результаты испытаний порадовали. Расчетные данные полоностью подтверждены практикой. Доработака свелась к тому, что пришлось добавить шнурки, чтоб в полете лыжа не вставала в вертикальное положение и не тормозила модель.

  • 1936
Comments
dima70

Пенопласт не лучший материал для лыж, первая же встреча с твердым слежавшимся снегом на более-менее хорошей скорости - и они сомнутся в гармошку. Поверьте. Лучше и проще сделать из пластика, обрезки пластиковых уголков, пластиковых панелей. Клеятся циакрином или любым клеем для пластмассы. Получится тяжелее конечно. Хочется легче - тогда бальза, распарить в кипятке, согнуть, зафиксировать, высушить. Можно и из линеек попробовать.

Barim

У меня и пластик норовит раскалываться на морозе, если садить на жесткую поверхность и там встетятся ледяные выступы.

TaxMen

Вот, наверное одно только не написал: если присмотритесь на фото №4 видно сзади (там где подошва из потолочки приклеена к 10мм вертикальной штуковине) есть паз, в котором по всей длине вклеена бамбучина 2х3 мм;). Думаю, что это позволит не расколоться лыжине при жесткой посадке. Это я не оправдываюь😍, это я восполняю пробелы в столь поверхностном описании конструкции…
p.s. размерчик лыжи 170х50мм, вес 7 грамм…