Взять и поделить!

Неделю раздумываю над перспективами развития сайта, и чего сейчас с кодом творится. Не покидает ощущение, что все катится в сраное говно 😃 . Такое впечатление, что мы занимаемся не современной разработкой, а костылями и гипсованием. Да еще настолько сильно зависим от подвывертов форумоклепателей, что тоска смертная.

Посему подмывает меня все переписать, замонстрячив нормальную архитектуру. Что-то похожее есть в фейсбуке - там все состоит из отдельных приложений, независимых веб-сервисов. А странички собираются параллельными запросами к куче виджетов. Плюсов у подобного подхода просто миллиард 😃 . От легкого разделения задач между людьми до использования разных языков программирования. Например, можно клепать админки на rubi так как там важна скорость разработки и не важна производительность. А юзерский интерфейс например на JS или даже C . Ну и базу можно будет сменить на NOSQL, что даст нефиговое количество профитов.

Вот в раздумьях, что будет быстрее - продолжать уродоваться с воблой, или за пол годика налабать что-то свое. В пользу своего говорит использование вкусностей вроде JADE / HAML / SASS / Ruby / Node.js / Python. Плюс асинхронная обработка всего что можно, на которой мы сейчас постоянно спотыкаемся.

Посему объявляется кастинг добровольцев на очередной опенсорсный проект. От себя готов предоставить человек трех. Если у кого есть желание пожертвовать личного времени и мозга - отмечайтесь. Деньгами и человеками тоже возьму 😃 . Еще пара программеров на фуллтайме под такое дело была бы не лишней. И да, архитекторы вумные нужны. Я конечно тоже не дурак, но знаю далеко не все.

PS. Для девелоперов предпочтительно понимание node.js и/или ruby + всякие прибамбасы типа haml/sass +mongodb и подобное.

  • 904