Апгрейд вебсервера

Я не сторонник смены софта и пробования всего нового, но жизнь иногда заставляет…

Железо сервера покупалось довольно давно, и по нынешнем временам оно довольно слабое. Процессор всего-навсего Celeron 2000. Поэтому даже особо не спасает, что там 2 гигабайта памяти. Зато появилась возможность понять, где же узкие места и сколько памяти действительно надо.

Итак, до недавнего времени все “крутилось” на популярном вебсервере apaсhe. Штука сама по себе неплохая, но для больших загрузок далеко не самая лучшая, хотя и весьма удобная, что уж тут скрывать. Для своей работы апач использует модель pre-fork, то есть, по большому счету, каждый запрос обслуживает свой вебсервер. С одной стороны, это довольно надежно, а с другой, при большом количестве одновременных запросов память может и закончиться. Плюс, mod_php тоже не самая идеальная вещь. Кому интересно - в яндексе можно найти кучу материалов.

В общем, апач был заменен на nginx, а php переведен в режим fastcgi. Результаты впечатляют. Память больше не утекает, плюс даже при самых высоких загрузках, сервер не упадет. Всего-лишь будет притормаживать 😃 . Соответственно, ушли в прошлое проблемы в падением таблиц сессий в базе. Кроме того, появилась возможность разделить ресурсы, выдаваемые для основного сайта и для форума. Теперь, даже если CMS будет в муках отстраивать кэш, на форуме это никак не отразится.

В целом связка nginx + fastcgi мне очень понравилась. Позволяет максимально полно использовать все возможности железа.

К осени конечно траффик подрастет, поэтому планируется купить новый сервер. Этот процесс хочется отложить как раз на тот момент, когда выпустят новые процессоры и цены на них станут относительно разумными.

  • 604
Comments
Wit

Шеф один вопросик:
почему с некоторых пор (с неделю наверное) мне приходится тогда по три раза пытаться попасть в твоё княжество? ответ у железяки всегда один и тотже- сервер не отвечает!

Vitaly

Если на основной сайт - то бывают задержки иногда. Если на форум - не знаю. Надо набрать tracert rcdesign.ru и посмотреть. Может, у провайдера чего не так. Вообще такие вопросы лучше на форуме задавать в соответствующем разделе. В блоге я вряд ли смогу помочь.