Опенсорсные делища

В кои-то веки отхватил реальный профит от опенсорсных дел. Понадобилось искать дополнительных человеков на нодеку. А т.к. рекрутерские сайты не люблю, то дал объявление на ЛОР-е, и слепил статью для хабра с подписью “есть вакансии”. И что интересно - люди нашлись. Причем не те, которым похер чего кодить, а которым еще надо именно в опенсорсных проектах отметиться.

  • 2 человека пришло с ЛОРа. Из категории “серьезные бобры”
  • 2 человека с хабра, типа “поучиться”.
  • 1 как-то приблудился из подписи на вобловском форуме

Из плюсов “опенсорца” - нет возни с тестами и испытательными сроками. Дается из трекера конкретная часть - если человек справляется, значит работа полностью оплачивается. Если приемлимого результата нет - ну и ко мне вопросов нет. Просто на опенсорцных проектах у нормальных девелоперов не возникает подозрений, что их код хотят на халяву отхватить. Ну и по сорцам сразу видно, какой уровень исполнения будут требовать. А меня, в свою очередь не напрягает, что получу кота в мешке за собственные деньги.

Есть вопрос к тем, кто занимается преподаванием. А что вообще надо новичкам давать? С одной стороны, я хотел бы получить ощутимый результат. С другой, меня заботит, чтобы люди получили полезный опыт - иначе как-то не совсем честно получится. Готовых “новичковых” заданий у меня нет, т.к. раньше я искал людей только на фуллтайм, и там требования совершенно другие. А тут сами приходят, и типовых куски, тем более без притирки, им давать нельзя. Ну и вроде как посылать неудобно - помощь же предлагают, вполне искренне.

  • 1059
Comments
akirill

Новичкам ничего не надо давать, вообще. Тут как при коммунизме, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Потребности превышают возможности проекта? Надо с легким сердцем об этом объявить, и более ничего. Выбрось из головы любые обязательства свыше рамок проекта, ты такой же вкладчик в общее дело, как и они. Никто никому ничего не должен.

Vitaly

Примерно понятно. Спасибо.