Новые платы регуляторов для бормашинок

github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder

Дошли руки собрать новые платы регуляторов:

Вроде в железе не налажал, но софт надо допиливать - с новыми моторами не калибруется как надо.

Пока убедился, что мелкими симисторами действительно можно рулить через конденсатор, вместо того чтобы городить отрицательное питание на всю схему. Также убедился, что вместо понтовых ACST410 нормально фурычат дешевые Z0409. Альтернативы там грустные - либо городить здоровый оптрон, который с без снабера с мотором нормально не пашет, либо отрицательное питание на всю схему - дорого и раком. Так что получилось очень удачно - дешево и компактно.

Еще решил вопрос с периодическим выгоранием входного резистора. Во-первых резисторы нужны “импульсные”, это принципиально. Во-вторых, увеличил номинал на порядок. Суть проблемы проста - резисторы часто триммируют лазером, из-за чего дорожка между контактами не сплошная, а зигзагом. Поэтому при большой перегрузке в тонких местах возникает локальный перегрев, который не успевает рассосаться по всему объему. У импульсных резисторов полоса материала “сплошная”, а увеличенное сопротивление дополнительно “растягивает” импульс нагрева во времени. Короче, все работает и обошлось всего двумя резисторами SMD 1206.

По входным резисторам есть совсем нищебродское решение - ставить пяти-процентные, которые не триммируют. Но зачем, если “правильные” можно купить за смешные деньги. Еще меня агитировали за MELF, но их не так удобно паять и сложнее купить. Видимо потому, что производители освоили как делать импульсные SMD.

Еще попробовал прошивку с ADRC. Очень интересная штука, но надо чуть подкрутить стабильность. Позволяет избавиться от необходимости строить характеристику мотора, которая из-за крыльчатки получается косоватой. Не скажу, что с текущим ADRC скорость держится совсем жестко, но все равно чуть получше ПИД-а.

  • 412