"В контакте" - аццкий сервис

Неделю тусуюсь на сервисе “в контакте”. Вообще у меня некоторое предубеждение относительно таких мегапроектов, но штука оказалось действительно удобной, если я смог перебороть свою аллергию.

Я не знаю, насколько эта фиговина актуальна в плане поиска именно одноклассников, но как средство для связи с ближайшими знакомыми тянет великолепно. Система групп, друзей и обновлений позволяет очень быстро восстановить свой круг общения. Некое волшебство заключается в том, что ребята с моей точки зрения давно уже уделали проект “Мой Круг”, в котором заинтересован аж сам Яндекс (а Яндекс, как известно, ерундой не интересуется).

Еще там кажется есть артефакты в виде роботов, поэтому надо в настройках сразу разрешать приглашать в группы только друзьям, а не всем подряд. Видимо, осталось от предыдущих времен, когда сайт раскручивали и пытались сделать более интересным. Но, как говорится, победителей не судят. После тюнинга настроек я никакой спамеской херни действительно не получал.

Отдельного уважения стоит тот факт, что люди придумали действительно удобный интерфейс коммуникации и прочие заморочки. Миллион регистраций, из который несколько сотен тысяч постоянно активных - это не хрен собачий. Подобный взрывной рост я помню только у проекта NoNaMe, когда они переделали интерфейс. Но у “В контакте” заметно покруче. Причем, темпы роста падать похоже не собираются.

На сайте, кстати, совершенно нет рекламы. Это такой же уникум как счетчик live internet - когда все качественно и бесплатно. Наверное, все самые лучшие бесплатные проекты башляет какой-нибудь отдел ФСБ 😃 . Впрочем меня вопросы анонимности в интернете давно уже не волнуют. Как говорится, кто еще не понял, что интернет не детские ясли и что там не надо писать все подряд - тот сам себе буратина.

  • 1902
Comments
Matros_G

Ну, во-первых какой именно отдел ФСБ башляет – ясно! Только ТАМ это не отделом называется.

Во-вторых про “Мой круг”. В поисках информации о своем знакомом в интернете (тупо по телефону ему позвонить и узнать подробности – это ж никому не интересно!) набрал в “Яндексе” его полное ФИО. Оба-на, сцылочка на “Мой круг”. Он там про себя все красиво и подробно расписал: родился, учился, же… нет, не женат он… бла-бла-бла. Я тоже в этой системе прописан. Фигачу ему запрос: так, мол и так, заключи меня, мил человек, в свой “Первый круг” по тамошним понятиям!?! Получаю от него ответ на яндексовое мыло, где в теле письма робот вставил фразочку про то, что посмотреть и поправить информацию вы можете тута и сцылка, соответствено. Ага! Я по сцылочке клацнул!.. Барабанная бробь!!! И прямиком оказался в его аккаунте. Ни логина, ни пароля никто у меня не спросил. Хоть х[censored]й там во всех графах пиши и фотку Гитлера подставляй.

Хорошо мы с этим человеком и без “Яндекса” люди из первого круга общения и об опасности проникновения я его незамедлительно в известность поставил, а вот так кто случайный пройдется по твоему аккаунту?! Не трагедь, конечно, но крайне неприятно будет.

Так что далеко не все ладно в Яндекс-королевстве. Тараканы там живут во-о-о-от такенные!