Платный Воздух

Я вот временами задумываюсь, как же выдерживать разумный баланс в правилах форума.

С одной стороны, не превращать же их в тамуд на тридцать листов. И так не читают, а на на тридцать страниц - точно забьют. С другой стороны, общаться-то надо. И с моей точки зрения - общаться надо с комфортом. И прежде всего - с комфортом душевным.

А как это? Ну если барахолку отбросить, то все просто: нефиг негативы сбрасывать. Иначе получается, что граждане могут экономить на психотерапевте, наркотиках и водке, и вместо этого бесплатно выговариваться на форуме. А другим это, извиняюсь, “хавать”, как бесплатное приложение. Вот у одного чего-нибудь “наболело” - и он давай тему лепить срочным образом, с таким же названием. Можно подумать, другим это интересно. Ай-ай, нехорошо получается. Ладно бы толк какой можно было извлечь - дык нет, сплошные потоки эмоций, причем не самого лучшего свойства.

Ну я понимаю, когда я кому нагадить могу в душу, как модератор. Но во-первых, я это делаю профессионально 😃 , “по долгу службы”, то бишь без личных эмоций. И во вторых, как модератор я не имею привычки выставлять людей прилюдно дураками, чтобы им было перед всеми неудобно.

Не понимаю я отдельных граждан. Если с них денег берут - дык сразу начинают головой думать, боясь нарушить какое-нибудь лицензионное соглашение. А когда халява - можно подумать, что голова уже не обязательна.

Как это в правилах все уложить, чтобы коротко и ясно - ума не приложу. Один раз у Экслера передрал уже главные положения, спасибо ему огромное. Похоже, их мало. Или у меня модераторов мало, которые бы за меня отдувались. Кстати, я еще избавился от “главного” email на форуме, а то народ взял за моду туда вопросы слать. Сначала не понимал, откуда такая напасть, вроде адрес нигде не светил. Потом дошло. С него же уведомления приходят 😃 . Теперь уведомления рассылаются от робота с несуществующим адресом. Вот еще бы как-то свой ящик для личных сообщений обезопасить…

В общем, воздух конечно должен быть бесплатным, но комфорту тоже хоцца. Когда не до жиру, хочется денег, а когда хватает - начинаешь понимать, что счастье не в них.

  • 1187