Прощаемся с аттачментами, этап 2

Сегодня прогнал скрипт, который перемасштабирует прикрепленные картинки до размеров 800х600. Сам форум делать такого не умеет, поэтому пришлось поизголяться. В общем, от 17 гигабайт аттачментов осталось 12. Не так и плохо. Начинали с 30, закончили на 12. Повод для радости, как говорится, на лицо.

Кто не понимает, почему я так трясусь над этими гигабайтами, когда сейсчас уже терабайтные винчестеры - все элементарно. Дело упирается не в размер дисковой подсистемы, а в ее производительность. Ну и естественно, в размер бакапов. Меня совершенно не радует перспектива плодить кластеры в попытке посоревноваться с гуглом. Нафик оно надо? Бакапить данные по 4 часа тоже не прикалывает. Ну и опять-таки, есть разница, обходится железяка в 300 долларов в месяц, или в 1000.

В общем, чего мог сделал, а после переезда каждый сам себе буратина - будут четко видны квоты, и кто много налил, можно будет разгрести самостоятельно. То, что все будет нормально - я уверен. Сейчас весьма плодотворно ковыряюсь с vBulletin, пока все ОЧЕНЬ нравится.

  • 601