RedHat купил Qumranet

www.linux-kvm.com/…/redhat-acquires-qumranet

Епт… ребята похоже всерьез решили прикопать Xen и подложить свинью VmWare. Не пожалели 100 лямов. Видимо, объявить официально о поддержке KVM показалось мало. Во будет хохма, если Xen-овские патчи похерят в очередной версии ваниловских ядер. А похерить теоретически могут, потому что концептуально патчи эти для линукса - не пришей кобыле хвост.

Нам, простым пользователям все эти разборы полетов конечно до лампы. Главный результат - что от рэдхата в пользу линукса очень неслабо перепадает. libvirt тоже стали активно улучшать, чтобы прикрутить к нему поддержку KVM, а заодно там пролезла поддержка OpenVZ.

Из приятных моментов - на KVM сделали вложенную виртуализацию под AMD - очень удобно для отладки, мегаценная вещь. linux-kvm.com/…/kvm-nested-virtualization-works . Наверное можно порассуждать, что теперь виртуализатор можно засовывать хоть в BIOS, но наверное пока с этим немного рановато.

В общем, скоро будем жить при коммунизме и на линуксе. К 2.6.27 ядру все продвинутые пацаны дружно выкатят свои последние поделки, и наступит всеобщий комуниздец. Появится навернутый вайфай, видеокамеры и допилят виртуализацию - весьма неплохо. Уже в октябре.

  • 795