Странная статистика по по форуму

Сделал выборку месячной статистики с декабря 2006 по сентябрь (неполный) 2008.

регистраций за месяц:

количество постов за месяц:

количество тем за месяц:

количество персональных сообщений за месяц:

Ну и общая, со счетчика Live Internet:

Смотрел, много думал. Почему количество персональных сообщений с мая этого года стало расти не пропорционально другим графикам - так и не понял. Есть подозрение, что кто-то там стал активно барыжить.

Под новый форум уже заточена модуль статистики, чтобы смотреть пользователей с нездоровыми отклонениями от “общей температуры по больнице”. Надо будет для всех свежих аккаунтов закрутить нафик гайки, потому что основной бардак творится именно с них.

UPD. Кажется до меня дошло. Учитывая корявость IPB, статистика там строится неправильно. Она берется по тем сообщениям, что есть в базе. А личку все время чистят, поэтому пик всегда на самых последних месяцах.

  • 717
Comments
vitkor

Виталий, а что пугает? Устойчивая тенденция к росту! Это мегахорошо! Вид графиков повторяется из года в год. Возможно предположить:
Примерно с апреля начинается сезон - активность на форумах падает - народ активно летает.
Примерно с сентября - октября сезон заканчивается - народ переползает флудить на форум. 😃
Активно флудят до след. сезона! 😃 (Активность плавно нарастает до следующего сезона. )
Количество дурацких тем должно возрастать с осени до весны - новички выбирают себе технику на модельный сезон 😃. А поскольку они все-же новички - вопросы соответствующие.

Действительно, заметил, что летом активность на форуме и в блогах падает. Даже гуру начинают писать реже! Тоже чесал репу - почему? Понаблюдал за собой - пришел к вышеизложенным выводам.
Сообщения в личке вроде тоже повторяют общую тенденцию? Или я неправ? Просто у Вас написано - “сообщений за месяц”, но уж больно похоже с общей статистикой Live Internet. Возможно народ в личке о встречах - полетах договаривается?
P.S Надеюсь мой аккаунт уже не попадает под свежий? Это насчет гаек… 😊

Vitaly

График PM из года в год не повторяется.