Спасли вроде сервак от большой нагрузки

В предыдущей записи уже говорил, что если раздавать картинки и файлы “по тупому”, то можно сервер просадить, как нефик делать. Что, собственно, и случилось 😃

Пик загрузки сайта наступает вечером в 21-22 часа. Уже неделю наблюдал, как загрузка по top подбиралась к 4 (при 4 ядрах), а последние несколько дней вообще улетала до 7.

И все из-за того, что в вобле показ ПРЕВЬЮШЕК прикрепленных файлов делался через php. Сами-то полноразмерные картинки еще туда-сюда. А вот когда на странице по 10-20 картинок, и каждая загрузка начинает дополнительно дергать скрипты - это полный маразм.

Поэтому задача была решена на корню - на превьюшки сделаны прямые ссылки, а для пущего счастья добавлен X-Accel-Redirect, чтобы php вообще не гонял бинарные данные.

Получилось относительно красиво. Серверу вроде заметно полегчало, хотя точнее можно будет сказать завтра. По крайней мере я уже не вижу совершенно долбанутых всплесков нагрузки, которые не спешат уходить.

Завтра выложу на vbulletin.org, посмотрим чего опытные пацаны скажут. Там вроде есть кексы, которые крутят на кластерах форумы по 20-100 миллионов постов. Будет интересно узнать их мнение.

Есть у меня еще пара задумок, как все капитально улучшить, но надо решать проблемы по мере поступления - с самых крупных.

  • 761
Comments
lelik

Всего к 7ми? Везунчик, у меня до 30-40 на бошку (о двух процах каждая) доходит в пике 😃 Кстати, для разгрузки поставь перед апачем nginx, статику им отдавай. А индейца только для пхп, заодно и нагрузку на память уменьшишь и каждое дите меньше болтаццо будет.