Бобег еще поживет...

Посидел вечером, посмотрел загрузку сервера. В 2 раза упала, гы-гы 😃

Как это обычно бывает - когда надвигается пиздец, голова начинает соображать очень быстро и очень продуктивно. Перспектива резать доступ, ограничивать коннекты и т.д. меня не прикалывала. Перспектива срочно рожать кластер - аналогично.

В общем, рецепт от опытных собако-вобловодов вышел такой:

  • Было большой ошибкой включить заголовки “pragma: nocache”. Сам не знаю, чем думал, когда это делал. Ведь прямо к подсказке к настройкам написано “руками не трогать”.
  • Сочинился продукт, чтобы превьюшки показывать напрямую, а большие файлы отдавать без участия php (через X-Accel-Redirect)
  • Знаю, что cерьезные пацаны так не делают, но я позорно отказался от memcached, и все загнал в eaccelerator 😃 . На одной-то тачке хватит и простой shared memory.

Теоретически есть еще вариант поставить особо навернутый кеш шаблонов и фраз, но по-моему это уже до звезды. У меня SQL сервер не выделенный, поэтому траффик php <-> mysql пофик. А будут данные браться из shared mem или из query cache mysql - по-моему погоды не сделает.

Ну потом конечно наведу порядок, как руки дойдут. Но пока есть дела поважнее и наличие двукратного запаса производительности вполне устраивает.

  • 727