Ubuntu & Fedora

Меня тут колбасит между двумя операционками. Хочется для дектопно-серверных задач, но “шоп все искаропки”. Или почти все. С тем, что nginx 0.7.x ветки по жизни руками собирать - уже смирился.

Так получилось, что по религиозным соображениям смотрю только ветки fedora и ubuntu. Ну так сложилось, что в остальном смысла нет (лично для меня).

Нонче пытался поставить русскую федору 10.1, в которой какбэ напиханы по идее правильные русификации, правильные виндовые шрифты и т.д. Якобы все для человека.

Я проклял ВСЁ !!!

  • Не знаю, какого XXX яндексовское зеркало постоянно рвет закачки около гигабайта. У Tigro в блоге чуть ли не официальный ответ был - правильные пацаны пользуются даунлоад менеджером. Я неправильный пацан, и такими программами не пользуютт уже 5 лет за ненадобностью.
  • Все-таки скачал DVD образ. Оказался битым. При установке не нашел какого-то пакета.
  • Ну скачал мелкий netinstall, запустил - еще веселее. Что не хватает другого пакета сказал через пол часа. Аббалдеть.

Ну я пацан упорный, взял Fedora 9 английскую и проапгрейдил ради любопытства. В итоге в 10-ке не нашел linux-igd (проброс портов через фаервол), который вроде как раньше был. Zabbbix там как был 1.4.6 так и остался. KVM - тоже лохматой версии.

Че-то на сервер такое ставить не хочется совсем. Там конечно ядра посвежее, привычная система конфигов… но… как-то гиморов много. Можно конечно все самому скомпилировать, собрать, поставить, но нахрена?

С “бубунтой” другая фигня - если выбрать русскую консоль, то в ней проблемы с русскими шрифтами. Хотя консоль нафик не нужна, и русский в ней никто выбирать не заставляет 😃 . Это совсем несложно поправить, но лень 😃

Поставил в виртуалку бубунту-сервер, сверху накатил гном. На днях надо будет поковырять систему конфигов. Буду в третий раз пытаться освоить. Как-то блин так складывается, что вроде федора правильнее и привычнее, но под убунту гораздо быстрее и проще все находится 😈

  • 3286
Comments
Thazul

Совет юзать CentOS!

Vitaly

С молодежными лозунгами - в газернваген.

akirill

Я перелез с FreeBSD на Ubuntu на серверах (5 штук, под всякую хрень). На Убунту потому, что это основной продукт в линейке Каноникал, и амбиций им не занимать (поддержка до 2013 года релиза 8.04). Федора, вроде как, тестовая площадка.
Сам я давно отошел от непосредственного зарабатывания на жизнь посредством сисадминства, поэтому искал наименьшие геморои. Поставил по крону обновление еженочно, и относительно спокойно сплю, да при получении алертов в ядре, делаю ручками dist-upgrade и перегружаюсь. Очень импонирует, что они в своих секурити-рассылках пишут о всем, что ставилось из их репов. Не знаю, как у других с этим. Шатлворт на верном пути, мне кажется. Потихоньку двигается в сторону качественного сервиса, внятной документации, необходимых и достаточных сценариев применения своих продуктов.
Сервера эти у меня для баловства, поэтому хочется уж совсем минимум внимания им уделять. Убунту пока наиболее импонирует в этом аксепте.
Фря очень хороша, у меня под джаббером стоит до сих пор 5.2 RC2. Бывали аптаймы на ней по году. Почти так же хороша Слакварь. Она вообще, как автомат Калашникова, но как бизнес-дистрибутив совсем никудышная.
Поскольку сервера, то с русским не морочился совсем, через Putty никаких замечаний. Наверняка решаемо очень просто, если нужна живая консоль.

Vitaly

Фря - да. Ветеранов и классику поливать не принято. Этот сервак был первое время на фряхе 4.хх - горя не знал. Но потом пошел такой расколбас с отставанием портов и косяками в новых ветках, что было принято решение валить нахер на линукс. И чем быстрее тем лучше.

Потом Centos. Очень хорошая система, но блин как там сильно репозитории отстают… один только php 5.1.8 чего стоит… для веба это жопа. Поэтому с сентября на новой виртуалке (OpenVZ под сентосом) крутится Fedora 9. Сейчас смотрю на бубунту.

С точки зрения серваков в линуксе еще не довели до ума виртуализацию. Без нее работать - совершенно аццкий гимор, даже если виртуализировать всего одну машину.

  • OpenVZ - по жизни расчитан на RHEL-овское ядро, требует напильника. Если то ядро прогрузить на бубунту - вылезут неебические грабли с зеркалом LVM (не грузится с него). Плюс не хватает графических утилит “для ленивых и тупорылых”. Патченные ванильные ядра уже делают, но они отстают и стремно иметь дело.
  • Xen - не правоверный и плохо кончит через пару лет, неохота связываться.
  • KVM - хорош, но сыроват. В мейнстриме только старые версии, которыми пользоваться себе дороже. Надеюсь, что к весне выкатят последние сборки, которые весьма неплохи. АДминистрилки там вполне достойные для моих скромных запросов.

Еще не до конца понятно, как строить/управлять виртуальными хранилищами данных и как строить дешевые кластеры, чтобы железку можно было чинить без останова сервиса.

Пока жду апрельскую бубунту, буду смотреть что там с KVM. Ну и дома экспериментирую. Вроде неплохая вещь. По краней мере на их форуме я реально находил ответы практически на все вопросы. Это подкупает.

akirill

А почему не построить на nginx балансировщик, как альтернативу кластеру?
С виртуалками я не тороплюсь пока связываться, нет нужды. Да и инстинкты с нищенских времен жабят даже крохи машинного времени на удобства. Все, что надо обкатать, обкатываю в вмваре на домашней машине. При 8 гигах вообще не напрягает одновременно три виртуальных машины. А потом уже на свой детсадовский продакшн выкатываю. Но мне проще, на волшебные пять девяток я с презрением плюю 😃 У меня хорошие отношения с провайдером, он разрешает мне ставить машины у него на площадке, поэтому я неторопясь тасую сервисы по машинам, как нравится.

Vitaly

Ну балансировщик не причем. Узкими местами все равно остаются диски и база. Я пока не знаю, как прозрачно передвинуть из рашши в германию форум, чтобы никто не заметил… Плюс, если сдуру навернуть корявую связку по всем уровням (от балансировщика до сетевого стораджа) - можно неслабо пролететь на задержках и накладных расходах. В идеале-то хочется мышкой ресурсы перетягивать и не думать что внутри, а не шилом в каждом сервере ковырять. Поэтому медитирую, как бы половчее издокториться. Пока не все понятно.

С виртуалками НЫНЧЕ - все хорошо. Ресурсов почти не жрут. OpenVZ - сто пудов. Но им управлять неудобно. Без виртуалок гимор, что если в систему чего не так накатишь - потом костей не соберешь. А так параллельно поднял тачку для экспериментов и все проверил. Не понравилось - грохнул и сделал новую. Дома неудобно - слишком большие объемы данных по сетке гнать. База 2 гига, аттачей добрые люди 30 гигов нахерачили.

akirill

Когда мышкой, это здорово. Человеческий фактор в разы снижается на конкретной операции.
Может, не в Германию, а в амазоновские облака? Народ пищит от восторга. Правда, может получиться дороже.
Под OpenVZ я извратился разок, запустил игровой сервер (контра), почти все хорошо, но неуловимые кратковременные лаги все равно проскакивали, игроки жаловались.
В ситуации с таким прицепом да, не погоняешь домой-из дома 😃 Даже если стекло лежит почти до компа.
Внятного ничего не скажу больше, не знаю просто. Но я бы присматривал за Убунтой. Мне кажется, они быстрее многих выйдут на продакшн-уровень с KVM. Жаль, что ZFS под фрей есть, а под линухом нету.

Vitaly

Облака это пока дорогие маркетоидные вафли. К делу не относятся. В девятой бубунте облачную платформу обещают засунуть, но это все пока вилами на воде. Все равно упирается в то, какой там будет виртуализатор. Если Xen - нафик сдалось.