Неплохой холивар про шрифты в линуксе

habrahabr.ru/blogs/linux/53349/

Наконец-то понял, почему под линуксом шрифты в фаерфоксе страшные как смерть.

Вариант конечно есть - покласть болт на патенты и поставить виндовые шрифты, разрешив виндовый рендеринг. Но это идеологически неверно. Выражаясь проще - западло.

Правильный вариант - задать мапинг и радостно пользоваться линуксовыми шрифтами, которые весьма приличны, и которые рендерятся покруче виндовых.

Вот только я не понимаю одну простую вещь. Какого хрена мапинг не задан “из коробки”? Если из базового сетапа открыть lenta.ru - глаза вывернет наизнанку. Вроде не особо сложная вещь, но ни кем до сих пор не сделанная. Либо я в силу своего скудоумия не могу оценить сложности проблемы.

Куда б денег пожертвовать, чтобы убунте и федоре раз и навсегда решили этот вопрос?

В “русской федоре” пошли первым путем - поклали на патент и сделали сборку с виндовыми шрифтами. Но пару записей назад я уже описывал, как у меня не сложилось с установщиком. Странно как-то. Хотя Tigro, проталкивающий эту сборку - человек глубоко уважаемый.

Такие дела. Но светлое дело линукса движется быстро и правильно.

  • 894
Comments
lelik

ууу… все не так плохо, как кажеццо. на самом деле гораздо хуже. мозилла, каиро, разные сборки… у меня дивно все кажет 2я мозилла, но совершенно коряво 3я. все сузевые. и танцы с бубном вокруг фритайпа и фонтконфига, там не только шрифты, но и алгоритмы рендеринга… Как писал Боря Тоботрас в 1993 г - сюита для шаманского бубна и пяти напильников