"Забубунтил" домашний роутер

День без инета, гы 😃

Без косяков, конечно, не обошлось:

  • Eсли ставить server 9.04 а потом накатить ubuntu-desktop с параметром --no-recommended-что-то-там, то не ставятся DRI-драйверы. Поэтому гуй долго и загадочно думает, а потом предлагает ставить драйвер vesa. Ну поставил полный десктоп, потом грохнул лишнее. С флешки это быстро.
  • Драйверы видео OpenChrome (для VIA) кривые в корягу. Если интеловские “временно изгадили”, то опенхромовские - это помет плешивого шакала. Короче, плюнул и прописал ручками vesa в xorg.conf, потому что на сервере меня скорость видео не волнует.
  • Не понял, у кого там косяк, но после установки убунта вопила, что процессор перегрелся и сразу выключалась. Пока в биосе ACPI не отключил. Бред какой-то. По-моему в федоре было то же самое.

Поковырял гномовский LVM - убитый нах, Gparted не понимает LVM, поэтому все надо делать ручками. Монтирование тоже руками, блин, потому что mountmanager тоже не понимает lvm и до кучи raid, плюс корежит fstab. Короче, для работы с разделами про гуй лучше забыть, иначе он половину не сделает, а вторую половину испортит.

ручками, ручками… Каменный век какой-то.

dns / dhcp

Начал заново поднимать связку bind9 + dhcp3-server, потом плюнул и поставил dnsmasq. А хорошая штука оказалась, очень удобная для домашней сетки: конфигурируется элементарно и делает все что надо. Теперь я понимаю, почему в домашних файфайных роутерах ставят именно dnsmasq.

Фаервол

Все-таки ufw какой-то куцый. С одной стороны он простой и к нему есть клевый гуй и пресеты под типовый программы, с другой - эта хрень не позволяет прописывать в правилах интерфейсы.

Возможно, я чего-то не понимаю в концепциях современных фаерволов. IMHO, если у нас не отдельный сервер или десктоп, то вполне логично задавать половину правил на уровне интерфейсов. Типичный пример - штатными средствами (мышкой) тупо нельзя сконфигурировать NAT.

Пришлось дописать ручками недостающее, и четко привязать сервисы к интерфейсам.

В федоре было получше.

Самба

Клево сделали. Говорят, так клево уже с версии 8.04. Реально можно мышкой шарить папки, причем гуй сам предлагает доставить необходимые пакеты, и выдает подсказки, что изменить в конфиге.

Еще не разобрался, как сделана поддержка русского. Вроде если с виндовой машины заливать файлы, то на юниксовой все видится правильно. Пока всплыла только одна проблема - надо конвертировать Id-теги mp3 в UTF-8.

Еще не понял, почему наутилус на клиентском компьютере не обновляет автоматически содержимое смонтированных в Places папок. Надо Reload жамкать.

Бакапы

Пока еще не понял, как это получше обустроить. Буду думать.

Бакапов “для лаймеров” не нашел. Bakula какой-то черезмерно навороченный. А тот что предлагается в убунте - просто набор папок запаковать. Пароли почему-то не предусмотрены. Хотя домашняя папка шифрованная. Странно. В видне конечно не сильно лучше, по большому счету…

Вообще конечно, для роутера вовсе не обязательно ставить убунту, да еще и с гномом. Просто железка позволяет, и хочется малость поиграться, перед тем как окончательно поставить убунту на все свои десктопы и в качестве серверной платформы.

  • 1437