Синхронизилки для линукса

Не добрался еще до бакапов, но прошелся по утилитам синхронизации данных.

Unison

http://www.cis.upenn.edu/~bcpierce/unison/

Простенькая утилита для синхронизации 2 “папок”. Понимает ssh, так что светить свои папки на всеобщее обозрение не требуется.

В принципе можно похожего добиться, поколдовав с rsync, но тут довольно приличный интерфейс, и работа по разрешению конфликтов. При желании можно навертеть бакапов с контролем версий и вообще много чего.

Conduit

www.conduit-project.org

Офигительный концепт по синхронизации “всего со всем”. Мышкой тягаем, какие сущности куда лить, и вперед.

картинки лучше смотреть на их сайте, потому что словами такую крутизну не передать: www.conduit-project.org/wiki/Screenshots

Из недостатков - баги. Много багов 😃 . По крайней мере мне сразу удалось нарваться на несколько 😃 . Но потенциал впечатляет. Можно и для проброса файлов использовать, и для бакапов, и для других дел - очень интересный принцип. Надеюсь, баги скоро починят.

DropBox

http://www.getdropbox.com

Неплохая синхронизилка файлов с халявными 2 гигабайтами стораджа. Отзывы очень положительные. Правда, софт проприетарный, но к этому можно относиться филосовски.

Надо посмотреть, что у меня вообще с документами творится. Самое секретное все равно лежит в трукриптовском контейнере. Возможно, дропбокс подойдет, пока кондуит до ума не доведут.

* ссылка на дропбокс - реферальная, кто будет регистрироваться по ней, автоматически получит сверху 250 халявных мегабайт на сторадже 😃 .

Giver

Прикольная шняга для локальной сети, когда нескольким пользователям надо по простому перекидывать файлы. Только под линукс. Не понравилось, что совершенно не секьюрная. Использует avachi, поэтому тупо показывает вообще всех пользователей, у которых на локалке запущен этот клиент.

  • 933