Че-то мегафон местный расщедрился

Собрался купить “какой-нибудь телефон, поиграццо”. По принципу “шоп большое сенсорное табло, епт”.

По этому поводу полазал по сайту мегафона, посмотреть, чего там вообще творится. Обнаружил 2 прикольные опции:

  • Весь межгород по 5р, без абонентской платы. Меня наверное только москва интересует, но “вся рашша чохом” - наверное удобнее, чтобы случайно счетов термоядерных не получить.
  • Весь интернет по 1р до конца августа, с разовой платой 95р. Потом наверняка продлят.
  • Тариф “сказка”, с подозрительно низкими ценами, и непонятно где парят (если отрубить включенные по умолчанию тарифные опции)

Что-то подозрительная щедрость для мегафона.

Телефон решил взять Nokia 5800. По принципу “чтоб через пол года было выкинуть не жалко”. Все равно “совсем правильных” телефонов еще нет, и появятся они где-то осенью. Apple не катит, потому что из всех сил не люблю их лицензионную политику. Йота - дороговато “на выброс”, да и со временем работы там не очень.

Так что пока будет переходной вариант, с которым можно будет понять, чего я вообще хочу от тачфона. Плюс надо решить для себя важную задачу по синхронизации контактов. Тупой SyncML провайдера мне не катит - надо чтобы все просиралось аж до гугла, и оттуда до десктопных клиентов.

Хотя непонятно, насколько будет удобно иметь глобальную записную книжку и по email и по телефонам. Все-таки, у почтовых программ и у телефона круг общения несколько различаются. Но вроде бы можно по группам все “рассувать”. В общем, будет повод разобраться.

Вся эта колбаса затевается в рамках планомерного съезжания на линукс. Как говорится, заодно и помоюсь телефон поменяю.

  • 849