Еще немного о Нокии 5800

Покрутил еще немного, “без изысков”. В смысле

  • только записную книжку/звонки
  • иконки
  • звонилку nimbuzz

Поиск по телефону (с главного экрана) сделан просто ОФИГИТЕЛЬНО. Действительно ищет, по всем полям, действительно удобно. Поиск внутри записной книжки - по имени и фамилии. Вообще-то было бы неплохо по всем полям (например, по организациям и email), но пока хватает.

Как уже говорил - почему-то очень убогое управление группами и фотками. Такое надо бы чинить, причем срочно. С бакапами по SyncML тоже не все гладко, в плане фоток и групп.

Черного списка почему-то нема. В наше-то время… марьиванна… Есть покупные программы, но за них просят 20 баксов, и ни одна не понравилась. Купил Handy Blacklist, но он когда активен - лепит уродскую иконку на главный экран, которую не отключить.

С защитами… гм… нормальные тоже только за деньги. Вроде как самая навернутая - Guardian (еще 30 баксов), но памятуя облом и первой покупкой пока ставить не стал. Есть подозрение, что онлайновыми службами я в итоге все равно пользоваться практически не буду, поэтому много там не наломать. А потом и android налядят с чем-то более продвинутым.

Звонилки - счастья НЕТ! Родной скайп отсутствует. Из “все в одном” самый приятный - nimbuzz. Почему-то звонки на телефон через SIP были по качеству заметно хуже, чем через Skype. Со скайпа на скайп - качество отличное.

Когда скайп запущен сразу в нескольких местах - нимбуз у меня сглючил. Не принимал сообщения и не завал звонить скайпом. Чем вызвано - не знаю. После перезапуска заработало.

ИТОГО:

  1. Если докупить на 50$ Guardian + Blacklist, то будет “нормально”.
  2. Записная книжка очень понравилась своим поиском. Надо потратить время чтобы аккуратно пересортировать все свои контакты (которые и в почте и в почтовой программе), благо их меньше 300.
  3. Карты гуглояндекса - то что мне нужно. Зачет.
  4. Как полноченный коммуникатор - не фонтан, потому что софта мало и сырой.
  5. Камера - сраненькая 😃 . О передней вообще лучше молчать. Задняя - не то чтобы полный клозен, но пожиже чем у сонериков. Даже странно, в наше-то время.
  6. Полноэкранная клавиатура клевая. А вот за реализацию переключалки раскладок между английским и русским надо просто убивать.

По идее у iphone с допиленностью стороннего софта должно быть намного лучше. С другой стороны, это “ненавистный мне apple”, плюс меньше разрешение экрана, камеры, и больше вес. Ну и всякие нюансы со взломами.

Поэтому для “все в одном” надо ждать дальше. А с другой стороны, у меня для “все в одном” есть ноутбук 😃 . Если рассматривать 5800 как замену моему старому w810i - конечно небо и земля, абориген в воссторге от стеклянных бус 😃 . “Всего-то” 13 тысяч рублей.

  • 1070