Покрутил Firefox 3.5 beta4

В июне уже выйдет релиз FF 3.5, поэтому решил покрутить бету, благо в убунте сборки легко доступны.

Проблема в том, что FF 3.0 довольно серьезно тормозит на нетбуке. Специально поставил оперу, сравнил. День и ночь. Но у фаерфокса столько нужных мне рюшечек, что на другой браузер переходить категорически не хочется. Поэтому решил глянуть бету.

С аддонами к бете все более-менее понятно. Как обычно, отвалился tabmix plus, и пара мелочей. Как это чинить - давно известно.

По скорости браузер стал действительно быстрее. Намного. Если смотреть на нетбуке, то по сравнению с оперой время закрузки все равно выше, но уже нет той задумчивости и загадочности на больших страницах, которая была в 3.0 версии.

На собственном форуме заметил, что FF 3.5 под конец загрузки страницы как-то странно задумывается на пару секунд. В Опере такого нету. На быстрой машине тоже не заметно. Надо будет попробовать взять шашку и порубАть нах все счетчики кроме liveinternet. Все равно от остальных толку мало, а траффик рамблера мне уже давно до лампочки.

Скроллинг страниц стал жрать меньше ресурсов. Но все равно тупит. Так же как и в Опере. Анимированные gif-ы и flash тоже изрядно нагружают процессор (вроде и в фаерфоксе и в опере примерно одинаково). Возможно, с новыми драйверами видеокарты полегчает. Хотя все равно не понимаю, как анимированный гиф или скроллинг могут сожрать 25-50% процессора.

А в целом конечно стало клево. Пожалуй, на ARM новый фаерфокс должен потянуть без особых тормозов.

  • 1016
Comments
NailMan

а сколько на асусе вашем мозгов? я вот тоже заметил что правда под ХП с 2 га памяти лагает в фаерфоксе открытия тяжелых страниц включая форумные. На втором фаерфоксе вроде пошустрей было даже на больших компах.

Vitaly

2 гига. Там проца не хватает, видно по монитору загрузки.

NailMan

Кстати а виндовз7 ставить пробовали? на самом асусе западном дров к вынь7 нет ясен пень, как и для висты. Вот думаю попробовать собрать из дров на все компоненты по отдельности. На больших ноутах у нас народ пользует успешно - по скорости как ХП и не так монсторуозна как виста.

Vitaly

не пробовал