Интересно, как изменятся компьютеры через пару лет.

В предыдущем посте показывал пару видеороликов. Очень милые штуковины. Доволен как слон. Сразу сделали “красиво”, без годичной раскачки.

А теперь представьте рядом ноутбук на x-86 и попробуйте объяснить простому человеку, почему он круче, если имеет убогий внешний вид, стоит дороже и работает в несколько раз меньше 😃 . Поддерживает виндавс? Ню-ню. С нетерпением жду, когда через годик венду начнут поливать, “какого хрена она так мало работает”. Простые люди ведь не заморачиваются, они покупают “процессоры пентиум для интернета” и “ноутбук для виндовс”. Ну вот и скажут, что результат в целом - фиговый. Интересно, как долго их лечить смогут, что результат фиговый, но это на самом деле круто 😃

И есть еще одно наблюдение - обратите внимание, что в ARM-нетбуках и телефонах идут в принципе одинаковые платформы. Сейчас есть тема - таскать с собой ноутбук, и подключать его на рабочем месте к большому монитору и клавиатуре. Ну значит скоро будем таскать только коммуникатор 😃. А что насчет поключения - с нетерпением жду, когда для небольших расстояний доделают беспроводные гигабитные линки.

Поэтому ARM на десктопах - вопрос времени. Под ARM я имею в виду не только железо, но и приложения (рабочую среду).

С серверами пока непонятно. Архитектура там пофик, но нужны быстрые шины и массивы процессоров. Это все возможно, но СЕЙЧАС подобного живьем для ARM еще нет. Вторая проблема с серверами - ARM 32-битный, и не адресует больше 4 гигабайт памяти. Для “простого вебсервера” это не имеет значения. Но для виртуальных датацентров и cloud computing штука полезная (там единую железку на сервера нарезают).

С другой стороны, если задача параллелится, можно пойти другим путем - заранее нарезать сервер на стандартные юниты, физически, и оформить их как кластер. Тут у ARM в плане компоновки все очень хорошо. Энергии-то почти не жрет - можно много чипов насувать. Поэтому где-то через год будем ждать blade-ов (к тому времени ARM обещает экономичные многоядерники и окончательно определится с шинами данных).

  • 1028
Comments
air_alex

Массовому пользователю винда будет нужна для игр. Пока под другие платформы не будет игр массово перетащить на них пользователей будет нереально. Все ИМХО, конечно…😃

NailMan

я работаю с серверами стандартной архитектуры и скажу что АРМ в серверах ни при каких обстоятельствах не увидите, ни через год ни через десять. Слишком уж не та архитектура.
А сервера с 4гб памяти и 32битностью и с весьма скромными возможностями по памяти(зеркалирование, хот спаэр etc) - даже и говорить не приходится о применении в реальности. Сейчас минимальный объем уже считайте 6гб - память то трехканальная вошла в обиход. Это с появлением Xeon 55хх серии, а 74xx серия пока еще на двухканалке ддр2, но недолго.

И уж многоядерность и контроллер памяти на проце аля АМД и многопроцессорность вплоть до 16камней на сервер как у IBM x3950 M2 с их проприетарным чипсетом Х4 - процам для ПДА и нетбуков(еще не факт что они такое уж добро - не проверено временем) до этого педалить и ка кдо солнца пешком топать. Сейчас облака и прочие считалки кластерные меньше чем с 32га на ноде не применяют и ОС 64бита. Я сам с коллегами такие ЦОДы проектирую.

Даже Cell не выдерживает конкуренции несмотря на перспективность(большая многоядерность и производительность) и популярность в приставках для игр. Ну не то это. Классика Xeon/Opteron и RISC(itanium, Power и SPARC) будут главенствовать палюбас.

Vitaly

Я ж писал - есть второй вариант. Не нарезать большой пирог, а собирать из стандартных атомарных кусочков. Если задача параллелится - то пофик.

Например, mysql таким макаром трудно распараллелить. А вот пул php-процессов - как нефик делать.

NailMan

в таком случае будет упор на производительность шины памяти ноды и средств связи с внешним миром. Инфинибэнды если конкретней, а у АРМов я думаю силенок еще долго хватать не будет прокачать все это дело как это делают x86 просы серверного толка.

Vitaly

Шин нет, потому что в них не было потребности. Собственно, у интела вообще ничего выдающегося в плане шины нету. Это ж не IBM-овский коммутатор “все-со-всеми”.

Но это все лирика.

Мне главное, чтобы в результате разбора полетов люди стали делать кроссплатформенный софт. Например, на основе линукса 😃 . Венда-то кроме x86 ничего не поддерживает. И не будет.

NailMan

Венда поддерживает еще и IA64 и вполне нормально поддерживает.

Vitaly

Хы-хы… а приложения где, шоп IA64 на десктоп ставить?

Таким макаром можно утверждать, что если WinCE поддерживает ARM, то у венды там все пучком.