Вести о синхронизации контактов

Обещал рассказать, как мои успехи в синхронизации контактов между всеми программами и девайсами. Если кратко - траур в честь полярной лисы.

У сервисов разные наборы полей, часть путается, часть не передается и т.д. На дворе 2009 год… Кое-как чего-то там насинхронизировал, но остался недоволен.

Из сервисов пользовался гуглобуком и meebo (платным). Из софта - thunerbird, evolution. Железка - nokia 5800.

Google <-> Thunderbird

Через вот этот аддон addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/7307 . Есть еще другой, но он убогий, так как не умеет экспортировать группы.

Тюндерберд не поддерживает фотки в контактах. Вообще. Полей для email только два. Полей для мессенджеров - одно и без типа.

Контакты создавать можно, но только с базовыми данными. Если контакт уже существует, и там много полей, то редактировать наверное из тюндерберта не стоит, чтобы чего-нибудь полезное не грохнуть.

Google <-> Memotoo.com

Работает через Google API. Не хавает мессенджеры, остальное нормально, вроде. Позволяет четко задать направление синхронизации, но имеет совершенно уродский интерфейс и плохую поддержку русского.

Если есть гугловский аккаунт, то особого смысла в memotoo не нашел.

SyncMC

Его как бы все поддерживают (и сервисы, и телефоны), но траблы с синхронизацией групп. У всех телефонов сделано по-разному. И прочие нюансы. В итоге плюнул, поставил на нокию MfE и прицепился к гуглу через exchange.

Nokia 5800

Разработчикам записной книжки и синхронизации надо оторвать все что можно, а потом удавить. Полей для мессенджера нет, через exchange группы тоже не понимает.

При добавлении фото контакта через PC Suite, делает его микроскопического размера.

Еще о Гугле

Там нет имени и фамилии. Только ник. Поэтому когд информация переливается во внешние записные книжки, софт пытается по пробелам все разделить на имя, фамилию и т.д.

IMHO, решение абсолютно идиотское. Разделение на имя и фамилию не особо нужно в наше время. Потому что нормальный поиск все равно умеет искать по абсолютно всем полям по мере набора. Тем более, что обычно в телефоне пишут не ФИО, а имя (или фамилию) плюс комментарий, одноной строкой.

Вторая странность, которую обнаружил - синхронизация записной книжки с гугловским джаббером. Исторически сложилось, что в мессенджерах у меня ники - ну к ним и привык. А у гугла жесткая привязка к названию контакта. То есть, изменишь ник в джаббере - это немедленно отразится в записной книжке.

И есть еще подлянка, что если из записной книжки удалить контакт (ну общаюсь я только по джабберу), то из гугловского чата этот человек тоже будет удален. Не совсем понятно, зачем так сделали.

Третяя странность - при экспорте контактов из гугла в файл, он не сохраняет фотки. Хотя формат VCF совершенно точно фотографии внутри хранить умеет. Мой тревний сонерик w800 умел туда пихать фотки, причем совершенно любых размеров.

ИТОГО

Жить можно, но говняненько 😃 . К сожалению, нету телефона с winmobile и яблофона, чтобы сравнить. Надеюсь, что в андроидах будет все сделано сразу грамотно. Нокию пошлю в сад, как поделие контуженых гастробайтеров. Может, между нокиевскими девайсами все и хорошо, но мне нужна совместимость со сторонними приложениями, а не религиозная ересь про самые крутые телефоны. Покуда нокия сама не знает, что им больше надо - OVI или Ngage, Symbian или Maemo - ожидать от них вылизанных продуктов не вижу смысла. Напрасная трата времени.

Пока основным хранилищем контактов выбран гугл, как наиболее перспективный. Фоток там немного, если рухнут - переживу. А потом глядишь и до ума доведут экспорт.

  • 1025