Перетащил ssh-ключи с венды на линукс

А точнее, сделал новые.

Долго собирался духом почитать мануалы 😃 . Проблема естественно не в том, чтобы набрать в командной строке “ssh что-то там”, а чтобы обходиться одним касанием мизинца 😃 .

В бубунте оказалось все не так уж и сложно.

  • Сами ключи создаются и управляются через Seahorse (графическая гномовская утилита, идет в комплекте). Правда, у меня не заработал ИМПОРТ ключа, когда пытался перенести на второй компьютер. Но учитывая, что seahorse работает со стандартными конфигами ssh, просто скопировал ключи пофайлово.
  • Если на удаленный сервер есть текстовый логин, то можно прямо из seahorse загнать новые ключи. Если такого доступа нет - значит ручками добавляем публичную часть в authorized_keys, не беда.
  • Далее, при желании можно чуть подкрутить параметры “по умолчанию”, чтобы точно работал keep-alive и не набирать длинные имена хостов. Рекомендую ссылки отсюда.

У меня получилось так:

Host        www
User        root
Hostname    
HostKeyAlias    www

Host        hn
User        vitaly
hostname    
HostKeyAlias    hn

Host            *
Protocol        2
TCPKeepAlive        yes
ServerAliveInterval    60

(*) А кто будет ломиться по ssh и окажется автоматически забанен на месяц - сам себе буратина.

Ну и все. Набрать “ssh hn” или “ssh www” труда не составляет. Пароль от ключа когда надо спросит, если чего. Можно шорткаты создать. Когда хочется чего залить - монтировать удаленные директории можно прямо из гнома, там в меню пункт соответствующий имеется.

Вроде ничего не забыл. Можно еще Terminator поставить, но пока нужды не почувствовал. Для маньяков и для экспериментаторов есть еще gputty - эдакая графическая конфигурилка и запускалка ssh-сессий.

Пока нравится больше, чем с виндами - ключи лежат где положено, не надо возиться с дополнительными программами, вроде putty и winscp - все уже интегрировано в систему, со стандартными интерфейсами, что особо ценно. И вообще, как-то оно все “роднее” 😃

PS. А еще мне бухгалтерию завернули в виртуальную машину и налоговую отчетность. Осталось совсем немного, и можно будет полностью грохнуть виндовую тачку.

  • 997