Обещали помочь перейти на лицензионное ПО

Во абассака! В Питере юрикам рассылают письма счастья, что пиратский софт это плохо, гражданская позиция, ответственность, бла-бла-бла.

Обещают “на халяву” проконсультировать по вопросам, связанным с “приобретением, постановкой на учет, и доказательством правомерности импользуемого программного обеспечения”.

http://www.legalpo.info
горячая линия (812)-318-77-67

в подписи:

Член …чего-то там…
Гена СПб ГУП “Центр Экономической безопасности”
ВВ Путин Ульянов -Ленин

===============================

Завтра попытаю, как мне подтверждать лицензионность убунты. Все-таки халявная консультация.

UPD. Позвонил.

Отвечают вежливо, сказали, что не совсем в курсе моих линуксовых проблем, но переправят вопрос “специалистам” и в течение 2-3 дней мне ответят.

Оставил на ресипшене 2 вопроса:

  1. Какую помощь организация может предоставить в подтверждении правомерности (законности?) использования линукса?

  2. Почему на сайте, который предназначен для помощи в использовании легального ПО, отсутствует информация о “свободном” ПО (линукс и т.д.)?

Насчет второго вопроса так и сказал - организация же создана не для того, чтобы коммерческим софтом барыжить, а чтобы гражданам помогать с лицензионным софтом. Значит про свободное ПО тоже должно быть.

PS. Кто знает, может у них и линух в плане есть. Но че-та меня заколдобило от темы, когда за бабки налогоплательщиков их же самих хотят поиметь. Программа-то вроде как государственная.

PPS. Пришла мысль звякнуть линуксовым барыгам (из линукс-центра), поинтересоваться, действительно ли их прокинули мимо госпрограммы.

PPPS. Позвонил в ЦЭБ, спросил, кто там у них занимается ПО-шными делами. Поинтересовался, почему если программа государственная (а не частная коммерческая инициатива), то нет ни слова об СПО. Мужик подвис. Сначала сказал, что они занимаются только крупным и средним бизнесом. Тогда поинтересовался, почему письма счастья рассылают абсолютно всем. Спросил, где узнать, как они учат ментов отличать виндовс от линукса. И учат ли вообще, если на их сайте про СПО ни слова. И где мне бумажку взять, что мое СПО легитимно. Раз госпрограмма, значит надо делать в полном объеме, а не только в коммерческом. Дяденька крепко задумался, взял телефон, сказал что перезвонит.

  • 1103
Comments
smir

чето сайтик их не открывается - может работают на пиратском ПО и сейчас сами себя консультируют - развод и повод собрать канторы к которым можно прийти с проверкой

Vitaly

Пардон, пропустил одну букву в ссылке. Поправил.

Чем они занимаются - ежу понятно. Вопрос в том, чем они ДОЛЖНЫ заниматься, и справляются ли с возложенными на них государством обязанностями.

Вот позвоню, узнаю. Меня просили в письме проявить гражданскую позицию - гавно вапрос, проявлю.