XX дней на убунте - полет замечательный

Уже не помню сколько дней, как основной системой на всех компьютерах стоит бубунта. Венда осталась только в виртуалке для яндекс-денег, бухгалтери и отчетов в налоговвую. То есть таких вещей, которые запускаю очень редко.

Нравится больше чем венда. По работе особенно приятно удобство работы по ssh и простота монтирования самых разнообразных удаленных файловых систем. Ну и всякие там синхронизации/бакапы, с которыми под линуксом явно меньше возни.

С сетевым принтером тоже проблем не возникло. Как говорится, просто втыкаешь любым способом и работаешь. Видеокамера тоже сразу подхватилась.

В гноме приятно, что можно естественным образом настраивать под себя меню программ и нет той помойки, которую устраивают виндовые дистрибутивы. Встроенный текстовый редактор сразу поддерживает выделение цветом и табы.

Как параноика меня радует наличие простой и дубовой системы шифрования домашних папок, которая выбирается одним кликом при инсталляции. А как жмота - что не надо ради RDP покупать более дорогую редакцию венды.

Родной юникод - тоже здорово. В винде приходилось постоянно думать о кодировках, когда работаешь с сервером.

Ну и само собой, нет напрягов с установкой кодеков, антивирусов и прочей мути.

При всем этом, система ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и легче windows, и я забыл про ситуации, когда она долго грузится и по загадочным причинам задумчиво хрустит диском. Припали всякие “приятности” с перезагрузками при обновлении и замусоривании системы, да и памяти нужно намного меньше. На том же нетбуке, где у меня 2 гигабайта, реально занято не больше 700 мегабайт.

Недостатки пока следующие:

  • Compiz с текущими интеловкими драйверами хитро подвешивает интерфейс после “легкого” засыпания (отключения экрана). Надо из текстового режима процесс снимать.
  • “Доки” вроде AWN и Cairo Dock не работают без компиза, что печально. На текущем механизме гномовских апплетов и тудлбаров аналога, к сожалению, не слепить.
  • Для тюндерберда нету нормальной минимизации в трей. Дополнение FireTray работает как-то криво. Отчасти спасает дополнение New Mail Icon, которое показывает иконку в трее при поступлении новой почты.

Итого, главная проблема в том, что интел подложил всем неслабую свинью с драйверами. Вроде бы через пару месяцев, когда выйдет кармик, проблемы не станет.

Есть еще чуть менее значительные нюансы с засыпанием и просыпанием периферийного оборудования, но ими очень плотно сейчас занимаются в линуксовом ядре. В кармике официально будет 2.6.31, а это означает еще и много вкусностей вроде “искоробочной” поддержки ваймакса и навороченной поддержки агеросовских карточек 801.11n.

Короче, как десктопный клиент, убунта на порядок удобнее чем XP и Vista. Не жалею. Некоторые программы лучше ставить из репозиториев разработчиков, потому что там более новые версии чем в родном. Но с другой стороны, под windows вообще задолбишься такое искать и тем более получать обновления, а куча вещей к тому же только за немалые деньги.

Если сравнивать с Win7 - гном с компизом и доком все равно уделывает ее по удобству только так. А уж контрольную панель там переделали до такой степени, что я сломал мозг, пытаясь найти где что находится. Настройка сети начиная с висты сделана совершенно нездоровым образом. Тот же Network Manager на порядок понятнее и удобнее. Что касается скорости работы Win7 - ну да, она быстрее Висты. Но Убунта у меня УЖЕ СЕЙЧАС загружается быстрее, чем Win7, а в кармике обещали еще сильнее все ускорить.

Тем кто сомневается, осилит ли он линукс, и у кого есть 2 компьютера (например, основной и ноут), могу посоветовать следующее:

  1. Поставьте на вспомогаетельным линукс, как один из вариантов загрузки
  2. Настройте прием почты через IMAP (будет одинаково выглядеть на всех компах)
  3. Настройте синхронизацию папок с документами. Вместе с IMAP это решит большинство неудобств, из-за которых вам может понадобится скакать между компьютерами.
  4. Начинайте работать и доставляйте остальное по мере необходимости.
  5. Если решите переезжать окончательно, поставьте на всякий случай минимальную редакцию Windows через VirtualBox, если вдруг появятся какие-то программы, которые нужны редко, но которым пока не найти замены и которые не запустить даже из под Wine.

Отдельно меня греет, что как только выйдут нетбуки на ARM, у меня не будет ни каких проблем с софтом - в репозиториях он делается сразу под все платформы. Лично я считаю, что попытки представить какое-то устройство, как нечто урезанное - полная дурь и происки ссучившихся маркетоидов. Не вижу причин, по которым мне нельзя выполнять на нетбуке или планшете ту же работу, что и на “большом” компьютере. Разница только в размерах экрана.

  • 1382
Comments
Cosmojam

А Яндегз.Деньги тут при чем? Оно же всё через веб-интерфейс всё делается на сайте
А ещё провакационный вопрос: почему именно убунта и гном? имхо гном в своём развитии остановился чуть-чуть дальше виндоус эксплорера. Сам Линус Торвальдс выразился:

В своем безусловно благородном стремлении сделать работу в Linux максимально простой и удобной для любого пользователя, даже для того, кто только начинает знакомство с компьютером, создатели Gnome достигли больших результатов. Но не смогли остановиться и, проломив на всей скорости стену здравого смысла, поставили простоту интерфейса выше элементарной полезности. Теперь с помощью Gnome просто физически нельзя сделать множество необходимых вещей.

Vitaly

У меня яндекс деньги через программу, а не веб-интерфейс. Мне так удобнее по ряду причин. А цитаты многолетней давности аргументом не явлются. Сейчас все совсем иначе.

Убунта потому что с минимумом напрягов находятся нужные мне пакеты. Пока еще бывают ситуации, когда deb делают под убунту, а под другое надо собирать из исходников. Последнее неэффективно с точки зрения затрат моего личного времени.

HikeR

Сам Линус Торвальдс выразился

линус давний поклонник fedora, и его отношение с гномом просто не сложились. ну а то, что сейчас представляет из себя KDE и куда он клонится не нравится даже старым поклонникам. по крайней мере всегда есть выбор.

Убунта потому что с минимумом напрягов находятся нужные мне пакеты.

я бы еще добавил количество готовых пакетов. больше 20 тыщ - это вам не хухры-мухры.

кстати, клиент я-денег вполне себе работает в НЕэмуляторе wine, если уж совсем без него туго 😉

Vitaly
HikeR;bt21256

клиент я-денег вполне себе работает в НЕэмуляторе wine, если уж совсем без него туго 😉

КАК? У меня не захотел инсталлироваться. Wine брал с ихнего сайта, последний.

Приходится виртуалку запускать - не очень удобно.

Cosmojam
HikeR;bt21256

линус давний поклонник fedora, и его отношение с гномом просто не сложились. ну а то, что сейчас представляет из себя KDE и куда он клонится не нравится даже старым поклонникам. по крайней мере всегда есть выбор.

С выходом 4-ки я тоже много матерился на разработчиков. И сам Линус помнится про 4-ку тоже здорово выражался 😃 Всё старое сломать, новое глючное говно пихать - такая политика у дистростроителей т.о. 3.5 угробили. Но надо признать оно по-тихоньку приводится в юзабельный вид. 4.3 уже совсем другое дело. А если не мы то кто расскажет про все баги чтобы их исправили? Так немного потерпеть и 4.5 глядишь будет в состянии “идеала” каким были 3.5 😃 А то что всё слизывают с висты и макоси - пофиг ваще. Лучшие идеи собрать вместе и добавить своё - это не есть плохо.

HikeR

КАК? У меня не захотел инсталлироваться

да, на этапе выбора каталога назначения сам каталог создается, но инсталятор не может в него записать.
но сам кошелек довольно мобильный, установите его под виндой, а потом весь каталог скопируйте в свою домашнюю директорию. если wine правильно установлен, то экзешник запустится просто по двойному клику.

Vitaly

Сенькс. Попробую. Просто я хотел “начисто” поставить, чтобы восстановить архивную базу и не тянуть лишний мусор. Наверное это меня и подвело 😃 . Как раз под вендой-то всегда просто папку копировал.

Sur

Солидарен с вами Виталий, сижу сам на Убунте 10.04 LTS

В моделизме, на пингвине я не один такой 😃