Купил новый нетбук, на этот раз от Acer

Не утерпел до ARM-овского счастья, купил себе новый нетбук, Acer Aspire One D AO531h-0Bk HD. Оказывается, в нетбуки стали по-тихому втыкать чипсет GN40 и экраны с высоким разрешением. Причем, стоит совершенно тех же самых денег.

Брал тут. У магазина веселое брутальное приветствие: “Пятнадцать дюймов, слушаю вас”.

Нетбуком очень доволен.

  • С разрешением 1280х768 жить стало намного веселее. Для 10" это может показаться мелковато, но никто не мешает подрихтовать DPI экрана и сделать такие шрифты, какие нравятся.
  • Есть полноценный свободный слот для карточек, в отличии от асуса, который умудрялся вечно сэкономить на контактах.
  • Есть полноценный слот для SIM-карты, на случай если захочется воткнуть в свободный слот сотовый модем.
  • Нормальный PageUp, PageDown и правый Shift.

Из любопытства запустил там Windows XP Home, которая идет в комплекте. Это не просто страшно, это полный трындец. Там столько “дополнительного” говна вроде тулбаров, тестовых антивирусов и якобы полезных утилит, что непонятно как это вообще работает. Ну я только посмотрел, что Yota пашет, и снес все нафик. Поставил бету Karmic Netbook Remix, и сразу накатил апдейты. Совсем другой каленкор.

Единственное, что не подхватилось “просто так” - ваймакс. То есть, адаптер показывается в Network Manager, но как проводное соединение, и не коннектится. Из исходников пакеты скомпилировать совершенно несложно, но я пока хочу дождаться релиза, посмотреть что будет из коробки. Ваймакс-то мне не горит, а остальное прекрасно работает.

Теперь уже всерьез прицениваюсь, как на ebay заказать SSD и плату 3G-модема.

Так что кто собрался брать нетбуки и делать подарки - советую присматриваться к моделям с высоким разрешением экрана, и в особенности к тому, что делает Acer. На всякий случай, код моей модели - LU.S860B.094.

  • 1484
Comments
lelik

O, асера нам все бартером грозяццо. Теперь буду знать что с них требовать.

Vitaly

У него еще аккумулятор как дверная ручка. Удобно держать, когда кому-нибудь экраном в морду тычешь 😃

NailMan

скажу чесно - качество ноутов что нормальных что нетбуков стало очень хреновое. Во всяком случае нас СЦ корпоративный их ремонтит и плюется очень часто из-за них.

Пластмасса хреновая и дисплеи

А экранчик - не блестит?
(Задолбали блестючие экраны… из-за них и U100 ухватил - матовый.)

ЗЫ. в default city - 14.5тыр в среднем…

Vitaly

Блестит.

AlcoNaft43

Сам юзаю АСУС 901 с ХР и быстрым винтом SSD на 32 гига, 2 гига ОЗУ. В принципе счастлив, стоит полноценный офис 2007. Единственная претензия - тормозят ролики ютуб, даже при полном разгоне, а у этого как ?
Все таки ноут размером с коврик для мыши и весом в одно кило это радость, и она все с тобой и не напрягает. А адаптер для авто за 10 баков ? Смотрел новые АСУС модели с бОльшим экраном, черт его знает, здороф он уже, отход от концепции немного…

lyoha

Взял жене такого же. Первые впечатления - машинка более чем достойная.

boroda_de

А я ничего брать не буду. Я экономить буду. Пока двухатомные нетбуки пойдут. С SSD