Где дармовые SSL-сертификаты заказывать надо

Пока программеры ломают NNTP-гейт, дошли руки заказать “настоящий” SSL-сертификат. Честно говоря, у меня мозг свернулся трубой, в попытке понять, чем сертификаты отличаются друг от друга. Если правильно понял, самые ходовые - от RapidSSL.

Дальше никак не мог вкурить, почему у реселлеров так сильно различаются цены на сертификаты. Официально wildcard стоит 200 баксов. Там же ссылки на реселлеров - уже по 150. Ну а если в гугле не забанили - можно найти за 125.

В итоге, наш выбор - www.clickssl.com Проверил - действительно все как обещали. Ну и оплата палкой - дополнительная страховка.

Пока прикрутил к NNTP, чтобы пароли совсем не светились. Есть мысли насчет SSL-авторизации на форуме, но это позже - там не все просто.

  • 1002
Comments
Lazy

Здесь полный и абсолютный бардак.
Например, у моего провайдер сейчас идёт экшн - RapidSSL за 30 баксов. При регулярной цене - 72.
А с True BusinessID EV вааще полные вилы. Регулярная цена 1999 злотых, то есть грубо говоря 600 баков. Но продают за 799, то есть чуть более 200.

Vitaly

По 30 баксов - на один домен, а не wildcard. Такой по ссылке 15 баксов стоит. У меня-то *.rcdesign.ru - на все поддомены одним махом.

В общем, я к чему - по ссылке не кидалово. Проверил самолично. Они после оплаты выдают ссылку на головную контору, где оформляются документы. А сами типа только привлекают клиентов по демпинговым ценам.

С зеленой плюхой жаба задушила делать. Да и там уже бумаги нужны на юрлицо - лишний гимор. Да и смысла великого нет, если не банковская деятельность.

Lazy
Vitaly;bt24384

А сами типа только привлекают клиентов по демпинговым ценам.

Вот вот…А в чём бизнес?

Vitaly

Ну типа толстым папам впадлу с конечными клиентами общаться, поэтому они через реселлеров продают. А маржа у реселлеров очень большая, есть куда скидывать.

С доменами примерно так же. В руцентре русский 450 рублей стоит. Через другого регистратора можно по 200 купить.

Lazy

Ну с доменами мне хоть немного понятно. Хостеры их даром готовы раздавать, лишь бы привлечь клиента. 😃

а чем сертификат от домена “технически” отличается?
у него так и так себестоимость от нуля неотличима.