Настройка роутера Ubiquiti RouterStation Pro. Часть 1.

Сгоревший БП уже заменили, но это меня подвигло достать из чулана части приехавшего Ubiquiti и скрутить их в кучу.

Насчет антенн похоже я погорячился. Так как “запланированные” еще не приехали, то привернул то, что было под рукой. На 11n 2.4 ггц воткнул 3 штуки по 5db от роутера, а на 54g вообще 2 штуки по 2db, открученные от старой платы Wifi. На 5 гигагерц пока вообще ничего не прикручивал - нечем проверять толком, разве что новым макмини, но пока не до него. Походил по квартире с программой-тестером для андроида - огромной разницы в сигнале не просек. Зато просек, что если между каналами с обоих сторон нет дырки хотя бы в 3 свободных, то 54g работает плохо - тупо не подключиться.

Теперь насчет софта для оболочки. Пускание слюней в сторону NetSHe оказалось напрасным. Стандартная вебморда (Luci) может выглядит и попроще, но позволяет настраивать практически все то же самое. По крайней мере для моих нужд. На ней и остановился, чтобы не делать лишних телодвижений.

Третий момент - собственно, сборка, и драйверы. Стандартная базовая сборка под Ubiquiti не имеет практически ничего. Выходов два - либо компилировать самому, либо доставлять пакеты из интернета. На чем остановился при моей лени - догадаться нетрудно. Собственно, если знать методу и что доинсталировать, то справиться можно очень быстро. А по первому разу я потратил времени заметно больше и еще не все добил. Последовательность примерно такая:

  • Заливаем по инструкции последнюю прошивку через tftp
  • Втыкаем железку в ТЕКУШИЙ роутер, чтобы не оставить хозяйство без интернета. Там DHCP, поэтому заработает сразу.
  • С ноута по кабелю залезаем внутрь, докачиваем драйверы и поднимаем WiFi
  • Теперь можно с любого удобного места по вайфаю ковырять все остальное.

При наличии сноровки базовая конфигурация делается минут за 10. Вообще там неплохая система бакапов, поэтому даже если захотелось все стереть нафик и поставить заново, то руками все с нуля прописывать не понадобится. Лично меня перестало тяготить, что при будущих апгрейдах софта все сильно поломается - даже если такое и случится, восстанавливается быстро.

Чтобы не мешать все в кучу, то про пакеты напишу в отдельной записи. А пока еще несколько соображений. У меня прошивка занимает чуть меньше 8 мегабайт. Памяти вместе с кешом файловых систем занято около 30. То есть, если у вас есть подходащий роутер, где хотя бы 8 мегабайт флеша и 32 памяти, то можно думать про апгрейд. Ведь далеко не всем надо столько антеннок, сколько мне. Честно говоря, я бы и сам мог перетоптаться с чем-то попроще, но люблю с железками поковыряться 😃 . А запас памяти в моем экземпляре позволяет работать как с обычным компьютером - ставить и удалять пакеты, не задумываясь об ограничениях.

В целом впечатление от прошивки хорошее. Там уже 32 ядро линукса и чудеса с драйверами закончились. Интерфейс местами содержит ошибки, но кроме самбы серьезных странностей не нашел.

На этом вступительную часть можно считать законченной 😃

  • 3266